Башкортостан вошел в десятку наиболее кредитно-активных регионов
09.08.2016

Башкортостан вошел в десятку наиболее кредитно-активных регионов

Рейтинг составлен Объединенным кредитным бюро на основании данных по общему объему кредитования населения во втором квартале 2016 года.

Традиционно ТОП-10 возглавила Москва. На втором и третьем расположились Санкт-Петербург и Свердловская область. Башкортостан занял пятое место. Во втором квартале банки выдали жителям республики 225 тысяч кредитов на сумму более 22 миллиардов рублей. Также, согласно исследованию, Башкортостан вошел в ТОП-10 регионов по объему выданных автокредитов и кредитов наличными.

Также в ОКБ отметили, что динамика розничного кредитования в республике чуть хуже, чем в среднем по стране, где годовые темпы роста объемов составили 16%, а прирост количества новых кредитов – 4%. Это свидетельствует о том, что в прошлом году рынок розничного кредитования в Башкирии просел не так сильно, как в других регионах, поэтому сейчас идет восстановление. Нарастить портфель банкам не позволяет высокая кредитная активность. По итогам второго квартала 2016-го, он вырос до 218 миллиардов рублей, увеличившись на 1%.