29.06.2016

На базе УГАТУ открылась коворкинг зона

Сегодня в Уфе на базе технопарка авиационных технологий открылась коворкинг-зона. Теперь участвовать в производстве двигателя самолета сможет даже первокурсник. Здесь студенты смогут изучать азы своей профессии и заработать свои первые деньги.

Открытие коворкинг зоны на базе технопарка авиационных технологий означает, что теперь у молодых специалистов появилась площадка для обмена опытом и развития навыков.
«Этот технопарк перерос из закрытого формата в открытый. Сегодня в этих стенах появляются, так скажем, люди с улицы, которые могут, благодаря своим знаниям, воплотить свои разработки, свои идеи в промышленное производство», - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов.

Студенты авиационного университета теперь смогут проходить производственную практику и при этом вносить свой вклад в реальные проекты. Сейчас молодым специалистам предстоит принять участие в производстве и испытании двигателя РД-33.
«Студенты III курса непосредственно здесь будут иметь возможность проектировать оснащение для производства этого двигателя при этом проходить производственную практику и иметь возможность как все студенты подзаработать», - сказал председатель Горсовета Уфы Евгений Семивеличенко.

Коворкинг зона представляет собой зал площадью более 100 квадратных метров. Помещение оборудовано проектором, компьютерами и другой необходимой для производства техникой. Одновременно работать здесь могут 26 человек.
«Студенты во время производственной практики зачастую были оторваны от производства. Они как бы, ну не то что мешали, ходили во время производства, спрашивали, отвлекали. А здесь они будут заниматься конкретной задачей производственной и будут выполнять ту задачу которая необходима предприятию», - уверен заместитель начальника научно-исследовательской части УГАТУ Ришат Янбухтин.

Такая работа помогает практикантам не только повысить квалификацию, но и адаптироваться к будущей профессии. Пилотным проектом в коворкинг-зоне Технопарка стала производственная практика студентов III курса кафедры Технологии машиностроения УГАТУ.
Организаторы надеются, что открытие коворкинг зоны на базе Технопарка даст толчок к появлению подобных проектов и в других пустующих помещениях предприятий, где уже студенты других профессий смогут сделать шаг в будущее.

Анастасия Исаева