Рост ипотечных сделок обсудили в Уфе
26.09.2016

Рост ипотечных сделок обсудили в Уфе

По сравнению с прошлым годом, количество выданных ипотечных кредитов в Башкортостане выросло в более чем в полтора раза. 70% жилья реализуется за счет ипотечного кредитования. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета по строительству и архитектуре республики Халит Махмудов.

 

Рост спроса на ипотеку, несмотря на кризис, связан, по мнению Халита Махмудова с тем, что в течение длительного времени цены в новостройках не меняются. А рынок вторичного жилья даже падает в цене. В госкомитете говорят, что сейчас в Башкортостан цены на жилье близки к себестоимости. В будущем же, с учетом прогнозируемого спада в строительстве, они могут вырасти.

 

«Раз мы что-то новое начали строить меньше, значит, и число предложений на рынке сократится. Ситуация улучшится, у граждан появятся деньги, а на рынке предложений по жилью будет меньше. Повышение спроса, естественно, предполагает, что цены на жилье вырастут», - уверен председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.