20.09.2016

УФНС Башкортостана провело мастер-класс для предпринимателей

Эксперты утверждают, что с помощью новых кассовых аппартов, на которые предприниматели всей страны должны перейти к 1 июля следующего года. Эксперименты с онлайн-кассами уже провели в ряде регионов России - результаты впечатляющие.

Фактически это новый вид контрольно-кассового аппарата. Покупатель получает не только чек о приобретенном товаре, но и может проверить подлинность лицензии продавца. В налоговую, в свою очередь, автоматически приходит уведомление о покупке.
В итоге в выигрыше все: сотрудники ФНС могут не опасаться подделанных чеков, а руководство предприятия в онлайн-режиме видит, какие сделки совершаются.

«Те, кто занимался предпринимательством честно, для них это плюс, торговля переходит на новый, более цивилизованный, уровень. Касса теперь это не только финансовый аппарат, который ведет финансовый учет, теперь это уже целая система, которая ведет товарный и финансовый учет, то есть, можно сделать внедрение программного обеспечения 1С», - подчеркивает организатор мероприятия Ирек Салихов.

Эксперимент с онлайн-кассами провели в нескольких регионах России. Уже установлено более 3 тысяч умных аппаратов. По словам экспертов, благодаря новым кассам очереди уйдут в прошлое, а предприниматели смогут воспользоваться возможностями личного кабинета - подавать декларации, получать налоговые вычеты и справки удаленно.

Нововведение обрадовало отнюдь не всех бизнесменов. Ведь минимальная стоимость нового кассового аппарата будет составлять около 40 тысяч рублей. Для крупных сетей сумма перевалит за сотню. Однако эксперты успокаивают, многие кассовые аппараты будет достаточно лишь модернизировать, докупить фискальную часть, которая является посредником между кассой и федеральной налоговой службой.

С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы должны перейти все категории бизнеса и предпринимательства. Штраф за неисполнение будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей. Поэтому в ФНС рекомендуют уже сейчас заблаговременно решить вопросы с производителями контрольно-кассовой техники.