17.05.2018

40 жительниц республики были удостоены медалей "Материнская слава"

Каждая из них воспитывает пятерых и более детей. Среди присутствующих – педагоги, медсестры, социальные работники, библиотекари, а также представительницы других профессий. Три женщины не смогли присутствовать на церемонии награждения, потому что на днях стали матерями в шестой раз.

Альфия Насырова из Уфы более 20 лет работает дворником в ЖЭУ №59. А в этот день вместо рабочей одежды уфимка надела праздничный наряд. В Доме Правительства республики ей вручили медаль "Материнская слава".

Вместе с мужем Альфия Ниловна воспитывает пятерых детей. Совмещать работу с домашними хлопотами не так-то просто, признается женщина.

А Людмила Ильина, воспитывающая четверых дочерей и сына, работает медсестрой в дорожном центре восстановительной медицины и реабилитации РЖД. Главным секретом своего счастья считает любовь в семье.

«Трудности есть и физические и моральные, но дети растут дружно, друг другу помогают. Общий язык есть, любовь есть. Самое главное, чтобы любовь была в семье», - говорит многодетная мать Людмила Ильина.


Уфимка Эльза Шарипова – домохозяйка. Она тоже воспитывает пятерых детей. Женщина утверждает, что для того, чтобы их вырастить необходимо много усилий и времени.

Медалями "Материнская слава" наградили 40 многодетных жительниц республики. Все они воспитывают по пять и более детей. Всего с 1998 года, этого высокого звания удостоены более 7,5 тысяч представительниц прекрасного пола. Семьи получают поддержку как в Башкортостане, так и в России в целом. Для того, чтобы обеспечить малышей в возрасте до 3 лет местами в детских садах, по федеральной программе до 2021 года планируется открыть ясельные группы в каждом муниципалитете.

«Мы получили буквально недавно 1,3 миллиарда рублей из российского бюджета. Это на 2018-19 годы. Будет соответствующее республиканское софинансирование», - комментирует заместитель премьер-министра правительства РБ Салават Сагитов.


Также особое внимание в регионе уделяют повышению качества предоставления медицинских услуг. В этом году на проведение капитального ремонта в двух детских больницах Уфы из республиканского бюджета выделено около полумиллиарда рублей.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке