23.02.2018

В Москве прошел первый в этом году концерт Башкирского культурного центра «Ак тирма»

«Башкортостан - родной край» - под таким названием в Москве прошел первый в этом году концерт Башкирского культурного центра «Ак тирма». Ровно три года назад этот центр образовался и начал свою деятельность при Полномочном представительстве Республики при Президенте России в Москве под руководством Гульсины Батыршиной. За это время из скромного кружка он вырос в творческое объединение из более чем десяти самодеятельных коллективов, представляющих «лицо» республики почти на всех главных московских фестивалях и праздниках.


Фарфоровые кураисты, лняные разноцветные платки, ковры и вязаные шарфы – в холле концертного зала зрителей встречает выставка народных изделий. Здесь же для всех желающих мастер-классы по игре на кубызе. Зрители самых разных профессий, приехали не только из Москвы и Московской области, но и из самых разных регионов: Башкортостана, Татарстана, Калмыкии и из дальнего зарубежья: Японии, Германии, Ирана, Турции. К примеру, Ирина фон Гроттусс, 30 лет назад уехала из Башкирии и вышла замуж за немецкого барона. На концерт из Германии приехала вместе с дочерью Кирой. Девушка занимается музыкой. Говорит, использование этно-инструментов на Западе – модный тренд.

Самая большая группа гостей специально для участия в концерте прибыла из Санкт-Петербурга, где действует башкирское землячество, фольклорный ансамбль "Ирандык" и множество кружков самодеятельности.

“Мы в Москву приехали, чтобы поддержать башкирский национальный ансамбль "Ак Тирма", с которыми у нас давние дружественные связи”, - говорит председатель Санкт-петербургской региональной общественной организации "Культурный центр "Башкортостан" Люция Буканова.

За три года центр «Ак тирма» вырос в национальный культурный центр, который объединяет больше десяти коллективов, кружки по обучению вокалу. При центре действуют курсы по изучению башкирского языка. Его актив стал инициатором создания Клуба офицеров – выходцев из Республики. Участники центра ведут и поисковую работу. Главная задача центра – это сохранение и популяризация башкирского фольклора, обычаев, обрядов, сплочение земляков, живущих вдали от своей родины.

Алесандр Харитонов, Гульчачак Ханнанова