20.07.2017

В Уфе один из лучших мастеров России провела мастер-класс по рисованию в технике эбру

В столице прошел мастер-класс по рисованию в технике эбру. Поделиться опытом с уфимцами специально из Краснодара приехала один из лучших мастеров России.


Так в искусстве эбру смешивают цвета. Вместо привычной для художника палитры - вода, а кисточки заменяют специальные шила. Сама техника незамысловата: кончики инструментов макают в краску, а потом капают ее в жидкость. Но тут существуют свои нюансы.

Вода для эбру необычная. В ее состав входят специальные водоросли. Именно благодаря им раствор становится плотным. Так краски держатся на воде и не смешиваются.

Чтобы освоить технику эбру, необязательно быть художником. Научиться красиво наносить изображения на воду может каждый. Главное здесь погружаться в сам процесс и получать от него удовольствие. Автор мастер-класса Регина Нисимова своим ученикам всегда советует не думать о результате, а просто творить.

«Я из тех людей, которые любят процесс. То есть, нужно погружаться именно в сам процесс рисования. Более того, эбру - это медитативная техника, поэтому он очень погружающий, очень расслабляющий. То есть, можно не только преследовать какую-то конкретную цель во время рисования, а погрузиться в сам процесс, наслаждаться им, вот тогда результат получается великолепным», - говорит мастер эбру Регина Нисимова.


Если для Регины важен сам процесс, то многие другие мастера с помощью эбру зарабатывают себе на жизнь. Рисунок на воде они не стирают, а переносят на предметы. Так, получается уникальное оформление вещи. К примеру, есть любители футболок с принтом такого изображения.

Знаток техники Регина Нисимова занимается этим искусством уже с 2010 года. Сейчас она живет и работает в Краснодаре. Но родом девушка из Уфы - здесь она прожила большую часть сознательной жизни - детство и студенческие годы. В столице ее мастер-класс ждали с нетерпением. И не пожалели что пришли. Надежда Беззубова в этот день совместила приятное с полезным. Необычное искусство вызвало у актрисы театра кукол новые идеи.

«Мне давно хотелось попробовать искусство эбру на воде. Поскольку сейчас в театре отпуск, я решила использовать отпуск с пользой и интересом и освоить такое искусство: посмотреть, попробовать в театре для спектаклей, внедрить какие-то новые технологии. Мне кажется, это было бы очень интересно», - комментирует актриса Башкирского государственного театра кукол Надежда Беззубова.


Эбру - больше чем искусство - это способ самовыражения. Никогда мастер не может предугадать, каким рисунок будет в конце. Невозможно и повторить изображение. Вода сама решает, что получится. А значит, в этой технике нет единых стандартов, есть только задумки и самовыражение автора.

Гульнара Ситдикова