24.12.2018

В Уфе открылась персональная выставка Рустема Миннекаева "Китай в наших сердцах"

На этой выставке необычно все. Автор картин Рустем Миннекаев - врач-травмотолог 18 больницы Уфы. За плечами только неполный курс уфимской детской художественной школы №2. И вдохновение от красоты на всю оставшуюся жизнь. В его карьере уже третья персональная выставка. И первыми зрителями действующего вернисажа стала китайская делегация, участвующая в российско-китайских молодежных играх. Гости из Поднебесной остались довольны. Его работы, полны реальной действительности. Цикл создавался пять лет. Некоторые картины давались на одном дыхании, другие же - требовали полной концентрации и самоотречения. О чем его картины?

«О красоте, о тишине, о покое. Никаких резких движений, отдых», - перечисляет Рустем Миннекаев.


Преуспевающий врач раскрыл секрет собственной гармонии. И медицина и искусство требуют внутреннего наполнения. И пусть он никогда еще не был в Китае, эти 43 картины своим содержанием, как повесть тяготеющая к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.

Вот жители Тибета, собирающие живительный гриб кордицепс. А это старик, утомившийся после неудачной рыбалки. Его работы потрясают глубиной. Погружаешься в действительность, придуманную Рустем Миннекаев и остаешься там, до тех пор пока не осознаешь - его тишина и покой - состояние временное, по крайней до следующего рассвета.

 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 

У оператора кабельного ТВ 


Дом.ру на 22 кнопке, 

Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке