03.05.2018

В Уфе проходит кастинг к историческому художественному фильму "Первая республика"

200 человек претендуют на несколько ролей. Создатели ленты предоставляют возможность желающим попробовать себя в роли актера второго плана. Заявки на участие уже прислали даже из Москвы.

 

Уже в первый час кастинга образовалась очередь из тех, кто хочет стать звездой экрана. Кандидаты на эпизодические роли репетируют, готовят музыкальные инструменты и фонограммы. А потом отправляются писать пробы с кинохлопушкой для полнометражного фильма. Художественным руководителем выступит народная артистка Башкортостана Тансулпан Бабичева, а режиссёром - заслуженный деятель искусств и автор более 12 полнометражных картин Булат Юсупов.

«Картина «Первая республика» о нашей истории с 1920 по 1956 год. В сюжет картины входят основные герои, те, кто создавал театры, институты литературы, создавал профессиональную музыку, занимался просвещением. Это и Валиулла Иманский, и Губай Давлетшин, Габдулла Амантай, Яков Быкин, это Газиз Альмухаметов. Об этих людях будет рассказана история игровая. И мы постараемся рассказать об этих людях не только факты из нашей истории, но показать и личности их, эмоции, переживания. Эти люди повлияли на развитие нашей республики. Поэтому будет вдвойне интересно», - уверен кинорежиссер Булат Юсупов.


Кто войдет в актерский состав, решать именно ему. В сценарии будущего фильма использованы архивные документы, очерки о людях, исторические факты. Многие события взяты из судеб предков, живших в то время. При съемках создатели планируют использовать декорации, соответствующие эпохе.

«У нас будут сниматься профессиональные актеры. Но на роли второго плана, роли массовки нам нужные интересные лица. И потом мне кажется это обычная практика, привлекать людей, которые любят искусство, которые хотят поучаствовать в кинопроизводстве», - говорит кинорежиссер Булат Юсупов.

 

На кастинг киностудия "Башкортостан" приглашает актеров от пяти до 65 лет. Всем, кто хочет показать свой талант, необходимо приготовить выступление на две минуты, будь то стихотворение, песня, басня или проза. И обязательно чтение должно быть наизусть. Пока это первая часть, о последующих пробах будет сообщено дополнительно.