01.10.2018

В Уфе прошел форум народных мастеров «Фолк крафт»

В Конгресс-холле собрались 30 участников из разных городов и районов республики, а все для того, чтобы показать свои работы и пройти обучающие семинары. На выставке побывала и наша съёмочная бригада.

Изделия из глины, бумаги и войлока, красивые украшения, пуховые шали, портмоне с башкирским орнаментом – разнообразие работ впечатляет и радует глаз. Каждая вещь уникальна, это плод творческой фантазии мастера. Рим Галимов воплощает свои задумки в дереве. Уроженец Мишкинского района делает подставки, которые поражают своей красотой и оригинальностью. Сейчас в коллекции Рима около тридцати изделий. По словам мастера, главное – правильно выбрать и обработать полено.

«В лесу хожу ищу, весной и осенью, потом год сушу, и потом начинаю делать, год сушить надо, а то трескается, потом пропиткой пройду», - говорит участник форума Рим Галимов.

Еще одна участница форума Рената Галиахметова приехала из Уфимского района.

Такую композицию из татарских народных блюд девушка сделала впервые. Рената учится в клубе "Радуга" в своем родном селе. Объемные поделки – одна из работ, которую юная мастерица выполнила в кружке. Восьмиклассница планирует представить свои войлочные блюда на конкурсе и развивать мастерство дальше.

«Хочу туда повезти все свои поделки, все свои панно и услышать, что они скажут об этом. Хочу стать уже мастером, чтобы показывать мастер-классы, чтобы все узнавали меня, и стать известной», - рассказывает участник форума Рената Галиахметова.

Стать узнаваемыми мастерами – это одна из целей организаторов форума. А также рассказать мастерам, как заработать на продаже своих изделий.

«Сегодня будут семинарские занятия, как раз можно связать то, что они  делают для души с предпринимательством, можно выйти на рынки, можно использовать интернет при продвижении своих изделий, товаров», - комментирует председатель исполкома Конгресса татар в Республике Башкортостан Загир Хамитов.

В завершении встречи каждому мастеру вручили сертификаты. После форума выйдет буклет с иллюстрациями работ участников фестиваля.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина