01.04.2019

1 апреля - Международный день птиц

Ежегодно первого апреля вся планета отмечает международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Его цель поддержание видового разнообразия птиц во всем мире.

Экологи всего мира сетуют на снижение численности популяций птиц. К сожалению, эта проблема касается и нашего города. С вопросом как можно помочь пернатым, живущим и прилетающим в столицу, мы обратились к специалистам.

Как рассказал нам кандидат биологических наук Виктор Валуев, кормушки – не совсем действенное средство. Представим, что в город прилетает стая свиристелей, штук 300, - какая кормушка им поможет? А еще некоторые горожане собирают рябину, растущую на улицах , может быть они и положат плоды в кормушку, но на момент прилета пернатых деревья будут голые.

Так же одной из немаловажных причин исчезновения птиц в нашем городе Виктор Валуев назвал истребление сорняков на клумбах города с помощью химикатов. Ведь семена этих растений - основной корм для пернатых. Прикармливать диких птиц, без сомнений нужно, но не стоит забывать и о своей собственной безопасности. По словам инфекционистов, - лучший способ избежать заражения при контакте с дикими птицами – не трогать их.

При контакте с птицами так же есть вероятность заражения орнитозом - так называемой болезнью попугайчиков, сальмонеллезом и рядом других бактериальных инфекций. Так как птицы в основном живут не в самых лучших санитарных условиях, они могут стать распространителями некоторых патогенных инфекционных заболеваний. Поэтому не рекомендуется тесное общение даже с домашней птицей, если это не связано с работой. Ну, а если сердцу уж очень хочется познакомиться поближе с пернатыми, то лучше заглянуть в одно из специализированных заведений. Там за братьями нашими меньшими ведется круглосуточный уход и у каждой птицы есть паспорт с прививками.

Мы заметили, что кормушки в парках этой весной не остаются без внимания. Жители нашего города стараются внести свой вклад во всемирную работу над спасением птиц. По словам экспертов популяция даже таких привычных взору птиц как голуби в нашем городе с каждым днем снижается. Исправить положение можем мы с вами. Организовывая кормушки, подкармливая птиц и снижая количество вредных химикатов, распрыскиваемых на газоны города.

Дина Ермохина