07.06.2016

12 июня в Уфе отметят тройной праздник

12 июня в Уфе отметят тройной праздник - День России, День города и день рождения Салавата Юлаева. Для того чтобы эта дата запомнилась жителям и гостям столицы лишь с положительной стороны, город готовят к праздникам более четырех тысяч человек.

Свой 442-й день рождения Уфа встречает с хорошими показателями. За последние годы столица Башкортостана стала центром конгрессов и конференций международного масштаба. Город растет и развивается. С начала 2016-го в Уфе сдано около 150 тысяч квадратных метров жилья. Уже осенью уфимцы смогут проехать по новому затонскому мосту. Ведется большая работа по благоустройству зеленых зон столицы. В День города жителей и гостей Уфы примет обновленный сквер 50-летия Победы.

«Я считаю, он станет современным молодежным парком. Здесь основной упор сделан на уличную инфраструктуру, тренажеры, где бесплатно можно позаниматься, своим здоровьем заняться. В том числе бесплатные детские площадки и универсальные спортивные комплексы»,  - сказал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Подготовку ко Дню города ведут и работники коммунального хозяйства. Столицу озеленяют и украшают цветами. К праздничному дню в парках и скверах столицы установят дополнительные скамейки и урны. В местах массового скопления появятся несколько десятков биотуалетов. Сотрудники коммунального хозяйства пообещали, что будут усиленно вести работу и в праздничные дни.

12 июня в столице будут работать более десяти праздничных площадок. В День города пройдет благотворительный марафон «Культ плова». На площади Салавата Юлаева команды в течение дня будут готовить плов по собственному рецепту. А в парке имени Мажита Гафури состоится гастрономический фестиваль «Вкусный город», в рамках которого пройдут мастер-классы, конкурсы и дегустации.

Основные гуляния традиционно пройдут на площади имени Ленина: выставка ремесел, театрализованное представление, а также детский праздник. В семь вечера начнется концерт, на котором выступят творческие коллективы столицы, звезды башкирской эстрады. Завершатся гуляния праздничным фейерверком, который прогремит в 11 часов вечера.

 

Автор: Анастасия Исаева