16.05.2016

27 городов России и стран СНГ объединил большой Международный фестиваль «Футбатл»

Уфа не осталась в стороне. Около семи тысяч человек влились в спортивную волну и приняли участие во всевозможных соревнованиях в уличных видах спорта.

Кажется, вся молодежь города собралась возле «Уфы-Арены» на фестиваль «Футбатл». Это большой праздник спорта, главным героем которого стал, конечно, футбол. По упрощенным правилам. 80 команд, а это более 800 любителей дворового футбола (парней и девушек) приняли участие в батле.
Гостей праздника приветствовали глава города и олимпийские чемпионы.
«Участникам соревнований я пожелаю честной спортивной борьбы, обойтись, самое главное, без травм, а судьи, чтобы судили честно и справедливо. С праздником всех», - обратился к собравшимся глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Фестиваль задумывался как масштабный проект для массового вовлечения ребят в активный образ жизни. Лозунг «Футбатла» этого года - "Оторвись от дивана!"
«Такие мероприятия, действительно, поднимают нас с дивана, - уверена 13-кратная Паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Рима Баталова. - Вы знаете, это здорово, когда наши ребята могут себя реализовать, не важно, кто это проводит, не важно, сколько времени это займет, но мы поднимаемся, мы занимаемся, как я уже сказала. Мы ведь рождены для движения, надо двигаться и двигаться вперед, вперед и только вперед».

И, хотя основные батлы шли на футбольном поле, на празднике развернулись соревнования и в других видах уличных активностей. Это фитбатл (фитнес и аэробика), хардбатл (воркаут и кроссфит), футфристайл (трюки с мячом), хип-хоп-батл и дэнсбатл. Уфимцы показали, на что они способны.
Каждый мог принять участие в спортивной зарядке. Занятия вели известные тренеры и фитнес-блогеры.
Число желающих прямо на улице вступить в спортивные ряды с каждым часом росло.
Наставники фестиваля провели для гостей праздника всевозможные мастер-классы по современным видам спорта.
Показали свое мастерство и участники околоспортивных дисциплин.

Помимо спортивной составляющей, гостей праздника ждала обширная шоу-программа: концерт L’One, интерактивные зоны, фото и автограф-сессии, розыгрыши призов и конкурсы талантов.
Фестиваль футбатла проходит в Уфе уже в четвертый раз. За эти годы в нем приняли участие десятки тысяч человек. Команды-победители будут педставлять Уфу на супер-финале в Москве, главным призом, в котором станет двухнедельная поездка в футбольный лагерь в Сочи.