07.09.2018

Безопасных и качественных дорог в Уфе стало больше

На 55 столичных магистралей ремонтные работы выполнены на 70%. Специалисты заверяют, что обновлённые транспортные артерии соответствуют всем стандартам. Но что на этот счёт думают люди, чья жизнь долгие годы непосредственно связана с дорожным движением?

Идем в гости к водителю троллейбуса первого класса. Марина Кулешова так привязалась к своей работе, что транспорт для нее — дом, а пассажиры — не иначе как гости. Чего за 9 лет только женщина не повидала, по каким только дорогам ей не приходилось ездить. Кстати, теперь ездить по городским магистралям уфимке стало проще. И дело не только в опыте.

«Если сказать, что дороги были в ужасном состоянии — это значит не сказать ничего. Выбоины, ямы, трещины. Эксплуатировать свое транспортное средство по таким дорогам, конечно, удовольствие доставляло мало. Гляди и колесо отвалится. А теперь большая часть улиц приведена в надлежащий вид. Многие улицы продолжают ремонтировать», - говорит водитель троллейбуса Марина Кулешова.


Не трясет, не мотает из стороны в сторону. Комфортно ехать как сидя, так и стоя, отмечают пассажиры. С годами совершенствуется транспорт, но и дороги не остаются без изменений. Опыт прошлых лет оставил заметный след в памяти уфимца Александра Сыснова.

«Я помню, еще булыжные были мостовые. По Дежинской была мостовая. Сейчас на Пушкина булыжная мостовая до сих пор осталась. По проспекту раньше дороги хуже были. Но сейчас, конечно, отремонтировали, лучше стало», - рассказывает Александр Сыснов.


Преображение уфимских дорог замечает и водитель мусоровоза Раиль Шагалиев. В день он вывозит по 15 тонн отходов из 60 дворов. Раньше нередко вместе с грузом машина попадала в капкан разбитых дорог. Теперь работать – одно удовольствие, признается мужчина. По пятибалльной шкале ставит магистралям оценку четыре, но только потому, что нет предела совершенству.

«С каждым годом все лучше становится. Я вот уже лет 10 работаю. Раньше вообще было и грязно и ямы были. А сейчас более-менее. Хорошо. Работают дорожники. В этом году вообще много делается дорог и во дворах», - комментирует водитель мусоровоза Раиль Шагалиев.


В этом году под программу «Безопасные и качественные дороги» попало свыше 81 тысячи километров магистралей. Точка в этой работе будет поставлена через месяц, 25 октября.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке