16.04.2019

«Безопасный путь» - родителям и детям

Две школы, один пешеходный переход и толпы детей, пересекающих дорогу. Кто-то идёт, осмотревшись по сторонам, а кто-то перебегает в неположенном месте.

Обычно это не привлекает внимания, но не в этот раз. Сотрудники полиции, Администрации города и Центра общественной безопасности в течение нескольких дней будут дежурить у дорог вблизи школ. Напоминать о ПДД будут и детям, и их родителям. Люди в форме нотацию, конечно, прочитают. Но в тоже время они отмечают, что если в семье не принято следовать правилам, то поучения со стороны будут бесполезны. Культуру поведения на дороге должны прививать родители, считают инспекторы.  

Бумаги для протоколов хватит на всех, говорят участники акции "Юный пешеход". Но было бы лучше, если бы уведомления о нарушениях  просто перестали вручать. Куда приятнее выражать благодарность за соблюдение правил.  Профилактические беседы проходят и в самих школах: детям рассказывают о знаках, а родителям напоминают о том, чем может обернуться легкомысленное поведение на проезжей части. Акция продлится ещё несколько дней.