27.04.2016

Благодаря жителю Уфы в городе продолжает работу единственная букинистическая лавка

Имя героя следующего сюжета известно многим уфимцам - Виктор Лязин - владелец единственной в городе букинистической лавки. О любви к родной столице он готов рассказывать бесконечно, она так же велика, как и его любовь к книгам.

В век интернета и всеобщей доступности информации в любом её проявлении магазин "Букинист" по-прежнему востребован. Он остается одной из точек притяжения, и, одновременно, достопримечательностей нашего города. Люди приезжают сюда специально из самых далеких уголков Уфы. Некоторые - в поисках конкретных книг. Некоторые для того, чтобы поискать на полках какие-то новинки.

А кто-то и вовсе просто как в клуб по интересам, где всегда можно найти собеседника, поспорить о литературных и исторических фактах, бродя среди многочисленных полок, где каждая книга имеет свою уникальную историю.

В это помещение магазин переехал сравнительно недавно, когда старый стал слишком тесен. Сюда люди привозят для реализации всё новые книги. Происхождение у них самое разное. Кто-то разбирал дальние домашние полки, кто-то нашёл в саду забытые раритеты. Каждая прочитана уже не по одному разу. Выбросить рука не поднимется, а здесь бумажный друг обязательно обретет вторую жизнь.

Виктор Викторович бережно разберет книги по категориям, разложит по полкам для дальнейшей реализации. Какие-то подклеит, те, что точно знает, что не продадутся, отправит в районные школы или детские дома.

Цены здесь символические, но даже так хозяину лавки удается оставлять магазин для горожан открытым в нелегких рыночных условиях.

Пока нет посетителей, а такое бывает нечасто, Виктор Викторович берется за отвертку и молоток. Все стеллажи собственноручного изготовления.

Магазин, с одной стороны, источник вдохновения для сотен жителей нашего города, с другой - источник сил для самого хозяина. Расслабляться нет времени, да никто и не позволит такой роскоши.

Иногда приходится оставаться на работе и без выходных. Но тут не жалко ни сил, ни времени потому, что есть абсолютная уверенность в полезности своего дела, в первую очередь, конечно же, для людей, жителей родного, любимого города.