15.08.2018

Боевая награда нашла своего героя спустя 76 лет

Награда нашла своего героя. Спустя 76 лет, медаль "За отвагу", которая предназначалась красноармейцу Хужу Рахимкулову, прибыла в Уфу. Но, к сожалению, ветеран войны не дожил до этого момента. Он умер еще в 1982 году так и не получив награду своевременно. Сегодня, в столичном военкомате медаль вручили его дочери.

Рая Зиянгирова вспоминает, что отец часто рассказывал об этой медали, но в те времена, в силу своего юного возраста, дочь никогда не расспрашивала о подробностях.

Хужа Рахимкулов показал высокие боевые качества и был образцом железной воинской дисциплины. В деревне Званка он несколько дней вместе со своими товарищами отбивал фашистские атаки.

«В траншею ворвалось 11 человек. В упор расстрелял фашистов, в доли секунды выдержал натеск, забросал гранатами, в итоге остался жив и еще уничтожил противника», - рассказывает военный комиссар Октябрьского и Советского района Уфы Сергей Сафонов.

Военный комиссариат, совместно с поисковыми отрядами, ведет большую работу по поиску без вести пропавших воинов, а также выясняют судьбу наград, которые были присвоены, но до адресатов так и не дошли. Историки отмечают, что в большинстве случаев всему виной орфографические ошибки в именах и фамилиях солдат.

Медаль «За отвагу» займет почетное место в коллекции героических орденов, которых у родственников уфимского воина внушительное количество.

Эта медаль станет не только реликвией семьи, но и будет вечным напоминанием для потомков о том, какой ценой был завоеван мир на земле.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Радмир Азнабаев