26.04.2016

Большинство пожаров в Башкортостане происходит в жилом секторе

70% пожаров в республике происходит в жилом секторе. Только за последние три года в огне погибло около тысячи жителей. 50 из них - дети. Как избежать трагедии, сегодня в ходе пресс-конференции рассказали сотрудники Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям.

В преддверии майских праздников риск возникновения пожаров в республике возрастает, говорят сотрудники противопожарной охраны.

В большинстве случаев трагедий можно было избежать, если бы в жилых помещениях установили специальные противопожарные оповещатели. Данное устройство работает по принципу контроля плотности воздуха. Так при задымленности датчик моментально срабатывает и издает характерный звук. Услышав сигнал, люди смогут быстро среагировать и вызвать огнеборцев.

Один такой датчик стоит примерно 250 - 500 рублей. Его можно приобрести в любом магазине электротоваров. Кроме того, планируется со временем обеспечить 50 тысяч семей в нашей республике такими приборами бесплатно.

В этом году противопожарными оповещателями бесплатно обеспечат примерно 2 тысячи семей. В первую очередь их установят в квартирах ветеранов, тружеников тыла и малообеспеченных категорий граждан.