19.10.2018

Что делать, если в свидетельство о рождении закралась ошибка?

Обивать пороги различных инстанций. Этим важным вопросом житель Калинского района Геннадий Юдин занимается уже несколько месяцев. Мужчина неоднократно пытался переоформить важную бумагу, но не смог. Почему?

Пенсионер Геннадий Юдин недавно похоронил отца – ветерана Великой Отечественной войны. Сделал всё как положено. В общем, вложился. От государства он должен был получить пособие на погребение в размере 1150 рублей. Но в Собесе Калининского района столицы ему в деньгах отказали, объяснив это тем, что в его свидетельстве о рождении и паспорте разные данные.

Вот это самое свидетельство Геннадия Юдина. Имя Геннадия написана с одной буквой Н вместо двух и к тому же отсутствует отчество.

Исправить это мужчина пытался неоднократно. Пенсионер обивал пороги МФЦ, где оформлял документ, и в ЗАГСах Калининского и Уфимского районов, дошел до городского. Однако в госучреждениях помочь ему отказались.

«Поскольку я родился в деревне, то Калининский ЗАГС это может сделать, только архив Уфимского района. Еникеева сказала, что ничего тут поделать нельзя, потому что так было записано в те годы, именно так вот писали и они с этого документа мне сделали», - рассказывает  житель столицы Геннадий Юдин.

Это подтверждают и в ЗАГСе Уфимского района. В архивных документах Геннадий Юдин так и записан с одной буквой Н в имени и без отчества.

«В записи акта о рождении Юдина Геннадия в 1950 году ребенку было присвоено имя Генадий с одной "Н", заявил о рождении и указал имя ребенка отец, соответственно первое свидетельство, которое было выдано на ребенка, содержало имя Генадий с одной "Н", в период с 1926 года по 1958 год форма записи акта о рождении не предполагала наличие в ней сведений о месте рождения и отчестве ребенка», - комментирует начальник отдела ЗАГС Уфимского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Рима Еникеева.

В ЗАГСе Уфимского района пообещали выдать дубликат свидетельства, в котором будет указано отчество и место рождения пенсионера.

«Таким образом, Юдин Геннадий Федорович должен обратиться в Отдел ЗАГС Уфимского района Государственного комитета РБ по делам юстиции для подачи заявления о внесении дополнения в запись акта о рождении», - сообщила Рима Еникеева.

А вот, чтобы вписать в имя ещё одну буковку "Н", уфимцу надо заплатить госпошлину в размере 1600 рублей, т. е. в полтора раза больше, чем пособие на погребение.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина