03.10.2018

Депутаты Курултая в ближайшее время могут стать активнее в социальных сетях

С такой идеей выступил председатель Госсобрания Константин Толкачёв на встрече Главы республики с руководителями постоянных комитетов. Как отметил спикер парламента, общение с жителями республики через интернет – это не погоня за модой, а веление времени.

Руфина Шагапова – один из депутатов с самой высокой активностью в социальных сетях. Постоянные стримы, общение с подписчиками в прямом эфире, фотопубликации в Инстаграме – часть её работы как народного избранника. За ней в интернете наблюдают несколько тысяч человек. Конечно, во всемирной паутине не обходится без критики и провокаций.

Вести аккаунты в соцсетях могут начать все депутаты Курултая шестого созыва. Это предложение на рабочей встрече с Главой региона озвучил председатель парламента Константин Толкачёв. Таким образом, у каждого народного избранника должна появиться онлайн-приёмная, куда будут поступать обращения и жалобы граждан. Это намного проще и удобнее, чем физически попасть на аудиенцию к депутату. Кроме того, активность в интернете сделает прозрачнее работу парламента в целом.

«Мы хотели бы порекомендовать, чтобы каждый депутат имел страничку в соцсетях. Социальные сети сегодня к власти относятся агрессивно. В первую очередь, из-за того, что не имеют представления, что творится во властных структурах, какие проблемы обсуждаются, какие решения находятся. В тренде, видимо, такое критическое отношение к власти. Потихонечку надо менять, менять нам самим необходимо. Объяснять чем занимается депутат, как проходит его рабочий день», - комментирует председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачёв.


Также, депутаты намерены каждый законопроект выносить на общественное обсуждение. Эти инициативы Рустэм Хамитов поддержал. Так как идеи полностью соответствуют одной из главных задач депутатов – быть ближе к людям.

«Мы, конечно, должны быть рядом с нашими людьми, жителями, гражданами. Парламент – это тот орган власти, который постоянно должен находиться рядом с людьми, видеть все стороны жизни, плюсы и минусы, работать над тем, чтобы минусы потихоньку превращались в плюсы», - заявил Глава РБ Рустэм Хамитов.


Напомним, после выборов, состав парламента претерпел большие перемены. Из 110 мандатов 75 получили новые люди. А на первом заседании Курултая обновился и список руководителей постоянных комитетов. Поэтому шестой созыв республиканского Парламента должен начать работу со свежими силами и идеями. И эта встреча, в частности, была необходима для того, чтобы обозначить основные направления деятельности народных избранников. Глава региона обратил внимание депутатов на то, что каждый из них должен видеть всё вокруг себя, обладать 360-градусным зрением.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке