Директор Института прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин комментирует открытие Восточного выезда в Уфе
26.03.2024

Директор Института прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин комментирует открытие Восточного выезда в Уфе

Директор прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин:

Мне сложно оценивать данный проект с точки зрения экономики просто потому, что для этого нужно погружаться довольно глубоко в сам проект. Но с технической точки зрения, учитывая специфику города, решение может оказаться удачным и оказать влияние на снижение транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть в этой части города в целом.

Конечно можно сейчас вспомнить утверждение, что увеличение количества дорог, как, собственно, и мостов, нередко порождает индуцированный спрос, и может привести к усугублению ситуации. Но развитие города и улучшение его транспортных связей, в т.ч. с пригородной территорией, позволяет ему расти в ширину, а не в высоту.

А как известно, плотная высотная застройка часто и является источником высокого спроса населения на передвижения.

Специфика Уфы в том, что она окружена реками, и соответственно, любой новый мост и выезд для города это очередная возможность расти городу в ширину, более равномерно перераспределять потоки по улично-дорожной сети, принимать реальные решения с применением, например, ИТС, а не формальные, когда потоки эти распределить оказывается некуда.

Это может положительно отразиться также на плотности населения растущего города, которая в других городах давно перешагивает не первую критическую отметку и потенциал для роста в крупнейших городах для этого пока вполне сохраняется.

Новости Уфы в нашем телеграм-канале