24.07.2018

Флористы отмечают свой профессиональный праздник

Этой профессии много тысяч лет. Их руки украшали дворцы Египта. Они и сейчас востребованы. Речь идет о флористах, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Как создавать красоту своими руками?

Светлана Рябова - флорист. Еще будучи школьницей с удовольствием рассматривала и изучала цветы. При выборе профессии вопрос - кем стать - даже не возник. Уже больше шести лет девушка работает флористом. О своих подопечных знает все и может говорить о них часами!

Своё начало профессия флориста берёт ещё в Древнем Египте. Дворцы и храмы египтяне украшали неповторимыми композициями из живых цветов и трав. Греки также были большими эстетами. Именно там появились первые специалисты, которые занимались плетением венков и составлением цветочных композиций. И сегодня, в современном мире, это дело поставлено на поток. Цветочных магазинчиков в Уфе большое множество. Ведь цветы это всегда отличный повод - признаться в любви, извиниться, поздравить, отдать дань памяти и просто поднять настроение. Как признается Светлана, в последнее время стало модно дарить цветы и мужчинам. Правда, мужской букет имеет свои нюансы.

«Это обычно вытянутые букеты, но они стесняются сказать о том, что им это нравится», - уверена Светлана Рябова.

Флористика в современном мире – это не просто рутинная работа, это дар и искусство. В каждое своё творение профессионалы вкладывают душу и знания. Оттого советуют, если вам подарили букет - уделите ему время.

Знать все названия, что с чем сочетается, следить за тенденциями, любить свое дело и с удовольствием, терпеливо общаться с заказчиками, ведь они тоже, как и цветы бывают очень капризными. Работа у флористов непростая, но очень интересная. Главное, что они несут в наш мир прекрасное. И спасибо им за это!