25.06.2018

Где и в каком количестве устанавливают новые камеры видеонаблюдения?

На дорогах Уфы установят 21 новую камеру фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Установка и монтаж оборудования проводится в рамках программы "Безопасные и качественные дороги". Как отреагировали водители на нововведение?

Подобные ролики появляются в Интернете с завидной регулярностью. Аварии с участием двух или нескольких машин на городских дорогах – не редкость. Основные причины – управление в нетрезвом состоянии и превышение скорости. Только за минувшую неделю в Башкирии зафиксировано около 70 аварий.

Такой навигатор знаком, пожалуй, каждому водителю. Он предупреждает о камерах фото- и видеофиксации. Для автолихачей в помощь: можно избежать штрафных санкций и снизить скорость заранее. Но для уфимца Эдуарда это лишняя функция, за рулем он несколько лет, признается, соблюдает все правила исключительно ради своей безопасности, а камеры наблюдения по городу ему не мешают.

Бороться с нарушителями в столице решили с помощью дополнительной установки дорожных знаков и камер фото- видеофиксации нарушений ПДД. Благодаря принятым мерам и штрафным санкциям, у водителей-лихачей остается все меньше шансов обойти закон, отмечают специалисты. Две камеры уже установили на Нагаевском шоссе.

Также в рамках реализации программы "Безопасные и качественные дороги " продолжается ремонт автополотна на оживленных участках города. Специалисты проводят выемку проб асфальта, затем собранные образцы отправляются в лабораторию, где их испытывают на устойчивость.

Всего в планах отремонтировать до конца года 52 участка. Информация о перекрытии и капремонте проезжих частей размещается на интерактивной карте ремонта дорог, в официальных группах муниципалитета и в социальных сетях.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке 

Гульнара Хайбуллина