24.07.2018

Инспекторы ГИБДД посетили оздоровительный лагерь «Черемушки»

Безопасность превыше всего! Летнее время и каникулы - не повод расслабляться и забывать о правилах дорожного движения. К сожалению, статистика ежедневно пополняется случаями, в которых дети пострадали от автомобилей. Оттого сотрудники ГИБДД на регулярной основе встречаются с ребятами в местах летнего отдыха для познавательного общения. Одно из таких место - оздоровительный лагерь «Черемушки» -инспекторы посетили сегодня.


Ежедневно на столичных магистралях, на перекрестках и во дворах автомобили сбивают мальчишек и девчонок. Происходит это из-за невнимательности и самих детей и водителей. Как следствие испорченные каникулы, а главное здоровье.

По официальным данным за летний период случаев с погибшими под колесами детей, к счастью нет. Зато есть множество пострадавших в меньшей или в большей степени, кому пришлось обращаться за медицинской помощью.

Детский оздоровительный лагерь «Черемушки» расположен в живописном месте района Мелькомбинат. Здесь нет дорог, а значит, и беспокоиться не надо. Но смена закончится и дети вернуться в город. Вот, где имеет смысл задуматься о безопасности. По наблюдению начальника Отдела ГИБДД по Уфе Ильнура Садыкова на сегодняшний день в особую категорию входят любители двухколесного транспорта, именно они чаще других страдают на проезжей части.

Чтобы предотвратить или хотя бы сократить трагические случаи на дороге, сотрудники ГИБДД приезжают в места отдыха детей. В виде игр, викторин, ненавязчивых бесед и показательных выступлений люди в погонах пытаются донести до юных участников дорожного движения важность сознательного поведения, там, где степень опасности - зашкаливает.

Но, к сожалению, многие ребята даже, если знают, то попросту забывают, игнорируют правила ПДД. Вот и старший вожатый лагеря «Черемушки» отмечает эту особенность.

И все же в жизни этих детей были и свои трагические примеры, которые заставили их больше и чаще задумываться на проезжей части о безопасности.

Это не первый и не последний визит сотрудников ГИБДД в один из оздоровительных детских центров. Конечно, полезная информация, услышанная сегодня отложиться далеко не у всех, но есть надежда, что в нужную минуту она все же всплывет в голове. И одним трагическим случаем будет меньше.