09.03.2018

Ирек Ялалов осмотрел ход ремонтных работ на Бельском мосту

На днях подрядная организация выполнила разбор существующего асфальтобетонного покрытия и демонтаж околошовных участков проезжей части. Ремонт путепровода также включает в себя замену гидроизоляции, тротуарных консолей, устройство деформационных швов и ряд других мероприятий.

Шум молотоотбойников стоит на старом Бельском мосту уже несколько дней. Работа кипит и днем, и ночью, без выходных. Специалисты разбирают искусственное сооружение в районе 8-ой опоры. Именно там находится наиболее проблемный участок.

Cейчас рабочие занимаются вскрытием дорожного полотна, чтобы добраться до арматуры. Как видно, ее сильно погнуло. Вот один из кусков, на первый взгляд может показаться, что арматура в хорошем состоянии, но эксперты пояснили, что местами она сильно проржавела и на 80% пришла в негодность.

В этот день, 9 март, ход ремонтных работ проинспектировал и Глава столичной Администрации Ирек Ялалов. В частности мэру доложили о проделанной работе, а также о предстоящей. По словам специалистов - все идет по графику.

Пока рабочие вскрывают железобетонную плиту посередине моста. В скором времени деформационный шов, который находится в аварийном состоянии, будет заменен. Аналогичная работа будет проделана на первой опоре в начале искусственного сооружения и на 11, на самом въезде на мост.

“Сейчас мы все это дело разберем, поставим деформационные швы, восстановим плиту, сделаем гидроизоляцию и все, минимум года два проработает, ну вообще, конечно, мост в удручающем состоянии”, - говорит главный инженер мостоотряда №30 Александр Кучерявец.


Работы на старом Бельском мосту будут проведены глобальные: это и замена бетонных плит, укладка нового дорожного покрытия и многое другое. После работ по демонтажу рабочие приступят к обустройству нового асфальто-бетонного покрытия и перил. Планируется, что откроют мост ко дню города. Чем не подарок для гостей и жителей столицы?