06.07.2018

Ирек Ялалов в Астане посетил объекты строительства и городской инфраструктуры

Экскурсия в город будущего. Именно так называют Астану. С опытом жилищного строительства и развития городской инфраструктуры в столице Республики Казахстан ознакомилась делегация Уфы в рамках I Форума мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road».

Прозрачное небо, степь и дома посреди поля. Многие до сих пор думают, что целина Казахстана выглядит так и сегодня. Однако, в ходе визита в Астану уфимская делегация во главе с Иреком Ялаловым убедились в обратном. Уникальный комплекс «Зеленый квартал» объединил в себе городской комфорт и экологичность загородного дома.

Также в комплексе имеются урны, которые работают от солнечных батарей. Отслеживать их наполняемость и узнать местонахождение можно через любой гаджет. А "умные скамейки" помогут эти самые смартфоны зарядить.

Особое внимание застройщик уделил благоустройству. Двор утопает в зелени, есть даже собственный искусственно созданный водоем. А круглосуточное видеонаблюдение и охрана позволяют обеспечивать безопасность и следить за состоянием дома. И при необходимости первыми прийти на помощь жителям комплекса.

«Очень много элементов умного города, элементов умного жилья, все сделано с использованием энергосберегающих технологий и очень большое количество элементов, которые используют солнечную энергию, ветровую энергию и все это органично вписано в комплекс жилого квартала. Очень много использовано натуральных материалов, очень высокое качество отделки», - говорит директор МУП "ИСК" Уфы Аскар Файзуллин.


Во время экскурсии по комплексу «Зеленый квартал» Иреку Ялалову и уфимской делегации были представлены планировки квартир. Открыть входную дверь здесь можно как с помощью электронного ключа, так и по системе распознавания лиц. А мобильное приложение видеодомофонии позволит увидеть и поговорить с гостем, даже если хозяин находится далеко от дома. А при необходимости открыть дверь.

У жителей комплекса не будет проблем и с парковкой. На 604 квартиры рассчитано примерно 350 машиномест. Также на территории комплекса предусмотрены все необходимые объекты социально-бытовой инфраструктуры. Ирек Ялалов лично осмотрел мини-сортировочный цех по переработке, расположенный на территории парковки. Благодаря умным технологиям огромный жилой комплекс обслуживает всего около 20 человек.

«Самое главное – есть чему поучиться и есть к чему стремиться. То есть опыт, который мы здесь приобретаем, очень полезен в Уфе. Думаю, мы сможем все это использовать. На самом деле ничего такого сверхъестественного нет, просто очень грамотно спроектировано, очень качественно построено», - комментирует директор МУП "ИСК" Уфы Аскар Файзуллин.


Действительно, в комплексе «Зеленый Квартал» достигнуто главное – атмосфера полного единения с природой и высокий уровень качества жизни. А востребованность таких квартир среди горожан, дает полное право говорить, что жилищное строительство в Астане соответствует мировому стандарту.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке