19.09.2019

Изменений погоды особенно боятся в одном из уфимских домов

Уже более 30 лет в многоэтажке на улице Степана Кувыкина не могут сделать ремонт. Все бы ничего, вот только в подъезде нет даже окон. Жители обеспокоены, что до начала зимы ситуация так и не изменится.

Без окон, без дверей, полна горница людей. Жители дома 6/1 по улице Кувыкина уже 37 лет живут без ремонта. Обшарпанные стены, ржавые трубы, сломанные лестницы. Отсутствие ремонта не только портит эстетическое восприятие дома, но и может быть опасным для жителей.

После этого случая, перед входной группой поставили поручни. Правда, толку мало. Опереться на них трудно. Конструкция стоит не надежно. Да и на вид ржавая. Но это далеко не единственная проблема жителей. Больше всего они беспокоятся о том, что в доме нет стекол.

Окна в этом доме — одно название. Здесь стекла есть, а здесь — нет, поэтому совсем скоро, как только наступят зимние холода, подъезд будет полон снега, а тепло, за которое платят жители, будет уходить вон туда.

Жители в отчаянии и уже не надеются, что им отремонтируют весь подъезд. Единственная просьба - хотя бы остеклить лестничные клетки.

«Вот мы просим хотя бы окна сделать, нас включили в региональную программу, но у них денег, оказывается, на наш дом нет, когда будут, они сами не знают», - комментирует Ирина Беляева.


Сейчас в республике проходит программа капитального ремонта подъездов. И этот дом был включен в список. По плану, ремонт здесь должен был начаться еще 1 августа. Однако пока сдвигов не видно. Главный инженер УЖХ нам объяснил, что этот дом не совсем обычный, поэтому выделенных денег не хватает.

«Это у нас нестандартный подъезд, потому что у них три окна в подъезде, большие коридоры , поэтому изначально выделенной суммы на ремонт не хватает, поэтому сумма увеличится и подрядчики будут работу выполнять», - рассказывает  начальник инженерного отдела УЖХ кировского района г. Уфы Ильнур Сагадиев.


На улице с каждым днем все холоднее, а окон нет. Когда они появятся, пока неизвестно. По крайней мере, сотрудники УЖХ обещают, что до первых холодов обновления будут. Остается только надеяться, что снегопад жители дома смогут наблюдать через новые окна.