18.10.2018

Известный космонавт встретился с уфимскими школьниками

Человек, который год отсутствовал на родной планете. Герой России Михаил Корниенко, который установил рекорд по пребыванию во Вселенной, провел встречу с уфимскими школьниками. На "космической" встрече побывала и наша съемочная группа.

Михаил Корниенко с детства грезил космосом. Его отец был военным вертолетчиком, работал в группе поиска и спасения космонавтов. Путь Михаила Борисовича к просторам вселенной был сложен и тернист, но, несмотря на все испытания, сейчас он – Герой Российской Федерации.

«В те времена каждый мальчишка, и даже девчонки хотели стать космонавтами. У меня получилось, я пронес вот эту мечту через все превратности, через все проблемы», - говорит летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко.


Всего Михаил Корниенко совершил 2 полета. Продолжительность второго – 340 дней. То есть без малого, год он пробыл в космическом пространстве, тем самым установив абсолютный рекорд. Во время полетов совершались и выходы в открытый космос.

«Там такая смесь ощущений. И страшновато было, но в первую очередь – это ответственность перед порученной задачей. Она как бы все остальные эмоции на задний план отодвигает, потому что выход расписан по минутам, каждый шаг отслеживает Земля», - рассказывает летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко.


Встреча школьников с известным космонавтом прошла в формате "Вопрос – ответ". Темы были самые разные: семья, сотрудничество, различные проекты. Не обошли стороной и проблему экологии.

«Сверху видно и мусорные полигоны, ну, конечно, не так как с самолета – невооруженным глазом. В принципе, все видно», - комментирует летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко.


Встреча прошла в Национальном музее республики. Здесь проходит фотовыставка о жизни и работе Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Назибовича Султанова.


«В течение 10 дней дети получали знания, им читали лекции доктора наук, приезжали герои России, такие как Корниенко М.Б., который провел с ребятами несколько лекций, рассказал о том, как он провел время в космосе, ответил на их вопросы», - сообщил директор 7-ой Международной аэрокосмической школы им.У.Султанова Тимур Мустакимов.


Несмотря на такой большой вклад в развитие изучения космоса, Михаил Борисович увлекается и вполне "земными" вещами. Любит путешествовать по России. Признается, что во время полета очень скучал по Родине.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Камила Якупова