15.11.2018

Как изменилась система пассажирских перевозок в Уфе после начала борьбы с нелегалами

Транспортная система города претерпевает реформу, на многих уфимских маршрутах поменялись схемы движения. В связи с этим от растерянных уфимцев в редакцию нашего телеканала поступает много звонков. Как обстоят дела на самом деле? В поисках ответа на этот вопрос наша съемочная группа отправилась на несколько проблемных маршрутов.


Центральный рынок, отсюда должен уходить 115 автобус. Маршрут проблемный, уфимцы сообщают о неудобствах, которые здесь испытывают. Пытаемся выяснить расписание движения. Как полагается, обращаемся к информационным вывескам, но тщетно. В расписании данный маршрут отсутствует - первая проблема.

Поток активный - автобусов много, люди садятся, уезжают. Но нам, как пассажирам, которым нужно уехать в поселок Алексеевка, так до сих пор не понятно, ходит ли автобус с этой остановки, и если да, то во сколько отъезжает. Десять минут проводим в поисках информации уже от окружающих нас уфимцев.

Ещё пять минут и удается найти пассажиров, которым с нами по пути.

Как ходит автобус, люди узнают только с помощью сарафанного радио. Друг другу сообщают об изменениях прямо во время движения. Выяснилось - маршрут работает без изменений схемы, вопрос в том, что к одному автобусу, который раньше курсировал из города до поселка, прибавился ещё один. В результате расписание поменялось. Не прошло и недели, как второй автобус с маршрута снимают и снова изменения в расписании и снова актуальна проблема нехватки мест в автобусе в утренний час пик.

Изменения в транспортной системе города нужны, в один голос твердят уфимцы. Они готовы даже потерпеть временные неудобства, пока ситуация не придет в норму, главное - чтобы те, кто утверждает изменения, узнали об основных проблемах, с которыми сталкиваются люди в автобусах сегодня.

Еще одна проблема: многие автобусы продолжают курсировать по прежним маршрутам. Вот только номера их изменились. Пытаемся выяснить, как обстоят дела на 248 маршруте, который, согласно сообщениям из социальных сетей, якобы продлили из Затона до Дока. Обращаемся, как и большинство пассажиров, к водителям автобусов.

Где искать информацию, пока не понятно. На информационном табло на остановке - белое поле. В одном из автобусов находим водителя, который готов поделиться информацией.

По словам водителя, проблема имела место быть только последнюю неделю, пока шли разбирательства, маршрут вообще на линию не выходил.

В общем, итог можно подвести такой - изменений в существующем положении на транспорте уфимцы ждали давно. Все понимают, что неудобства, которые возникли сейчас, - временные. Но было бы намного проще, чтобы обо всех изменениях горожан всё же информировали - не только в интернете, но и на остановках общественного транспорта.