23.07.2018

Как получить загранпаспорт не потеряв время и деньги?

Загранпаспорта изготавливают и выдают в течение всего года, но именно в летний период всякий раз возникают очереди и ажиотаж. В этом году, в связи с указом президента России о повышении госпошлины на биометрические паспорта, с августа месяца люди озаботились получением такого вида документов.


Биометрический загранпаспорта - это документ нового поколения. Отличается от обычного он тем, что оформляется на 10 лет, вместо привычных пяти. С наступлением отпусков число желающих оформить документ заметно увеличилось.

«Я начал оформлять паспорт через портал Госуслуг, конечно, дешевле, на всю семью, заметная сумма выходит, дешевле получается. И одна точка которая ставится где можно оформить загранпаспорт это здесь – улица Рязанская, 1\1, - говорит Руслан Ишмухаметов. - Пришел сюда, оказалось, что здесь надо занимать с вечера. Пришли вечером в 9 часов, уже были 60 какими то, что бы оформить на проверку данных».


На сайте Госуслуг зачастую единственным адресом выдачи загранпаспортов - выходит центральный офис УМВД Уфы по улице Рязанской. Такое бывает, отмечают в ведомстве. Стоит отметить, что в регионе помимо этого адреса, существуют еще 20 отделов в разных городах и районах республики.

Паспорта стандартного образца, так называемые пятилетние, выдаются помимо Уфы, в Кумертау, Ишимбае, Нефтекамске, Межгорье, Октябрьском и Стерлитамаке. В Управлении МВД посоветовали, когда лучше всего подавать документы на оформление.

Также важно помнить, что если в течение 15 дней заявителю не удается предоставить все документы и фото для загранпаспорта, то оформление паспорта приостанавливается на полгода. По истечении этого срока заявление уходит в архив.


Радмир Азнабаев