05.06.2018

Как проложить будущим выпускникам путь к успеху и создать собственные педагогические династии?

Всеми этими знаниями владеют в уфимском центре образования №114. В этом году учебное заведение отметило 55 лет со дня основания.

«К четырем прибавить два, по слогам читать слова» - эти строчки из песни про первоклассников лишь часть той большой образовательной программы, которая принята в центре образования №114. На самом деле их учат гораздо большему. Все начинается здесь, в детском саду, который прикреплен к школе.

Уже переступив порог самой школы, ребята начинают учить языки, историю родного края, города и школы. Во главу угла здесь ставят качество преподавания. Такого, что может привести к большим победам.

Старшеклассник Андрей Полихович уже добился немалых успехов в английском языке и в трудностях перевода. И занял первое место среди участников республиканской конференции.

«Суть работы заключается в том, что в работе двух государств: Британии и Башкортостана. В России есть такие проблемы, как языковой барьер. Я создал свой словарь, который облегчит понимание», - говорит ученик Андрей Полихович.

Ученики центра образования с малых лет учатся быть самостоятельными. Придумывают собственные рецепты продуктов, разрабатывают программы. В общем, учатся всему тому, что может пригодиться в большом мире. И в этом заслуга педагогов. Стоит отметить, здесь присутствуют семейные династии. Одна из таких – семья Качкиных. В 114-ой несколько лет преподавал папа Татьяны, а мама более 30 лет проработала учителем математики.

«Я после окончания университета вернулась именно сюда. Вот уже 25 лет я работаю в этой школе, люблю свою профессию. Мне нравится смотреть в эти горящие глаза наших детей и, надо сказать, что наши ученики тоже выбирают нашу профессию», - комментирует заместитель директора ДЦ №114 Татьяна Качкина.

Школа оснащена всем необходимым для обучения: компьютерные классы, интерактивные доски. Планируется появление мобильного кабинета. А занятия проводятся таким образом, чтобы нравилось детям.

Впервые свои двери для учеников уфимская школа № 114 распахнула 1 сентября 1963 года. Тогда это была восьмилетка. В 1965 году она получила статус средней школы, и в это же время появились профильные классы, в которых велось углубленное изучение математики, физики, английского языка.

«Школа имеет богатую историю, славное прошлое и развивается сегодня по всем направлениям современного образования. Два года назад в 2016 году школа стала центром образования. В дружные школьные ряды влились дошколята. У нас на сегодняшний день есть структурные подразделения детский сад, в котором 140 детей дошколят занимаются в 4 группах. В школе стабильно развивающийся педагогический коллектив – 74 педагога, большая часть которых высшей и первой квалификационной категории», - рассказывает директор ДЦ №114 Фагима Мухарлямова.

Среди учителей школы немало обладателей высоких почетных званий и наград, победителей Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России». Яркий пример преданности профессии – Валерий Кухарев, который преподает физику в школе с 1965 года. О выпускниках преподаватели не забывают и после окончания школы.

«Мы гордимся нашими выпускниками. Поддерживаем с ними связь. Приятно было получить благодарственное письмо ректора нефтяного университета, что наши выпускники успешно справляются с обучением», - заявила директор ДЦ №114 Фагима Мухарлямова.

Среди выпускников много известных личностей.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке