16.10.2018

Как работают новые правила регистрации транспортных средств?

Владельцам автомобилей станет легче и проще. 7 октября вступили новые правила регистрации транспортных средств. Как они работают, расскажем в следующем сюжете.

Уфимец Константин Егоров недавно стал обладателем японского внедорожника. Прежде чем зарегистрировать автомобиль на себя, он подал заявку через портал государственных услуг.

«Все довольно таки удобно. Пришли вовремя, все уже готово. Отдаем документы без очереди. Намного проще, не надо стоять в очереди, ждать свое время. К времени пришел, отпросился с работы. У нас заняло только 10 минут», - говорит автолюбитель Константин Егоров.

И это – не единственное новшество. Приказ МВД определяет порядок регистрации транспортных средств, в том числе имеющих электронные паспорта. При этом закреплена возможность сделать то же самое и при наличии традиционного бумажного ПТС. Упрощены и другие процедуры.

«При приведении в негодность или утраты паспорта транспортных средств, владелец сам принимает решение, какой паспорт ему получить – электронный или бумажный. Также упрощен процесс внесения изменений в сведения о замене двигателя. Теперь для этого надо предоставить транспортное средство для осмотра. По его результатам, принимается решение о внесении сведений в паспорт транспортного средства, а также информационной системе госавтоинспекции», - комментирует госинспектор Отдела технического надзора и регистрации авто, мототранспортных средств по Уфе Эмиль Кадыргулов.

Модель двигателя должна соответствовать той, что была установлена ранее на машине. При этом не находиться в розыске и иметь заводскую маркировку, напоминают инспекторы. Изменения коснутся и тех, кто пожелает оставить себе на время государственные регистрационные знаки, то есть автомобильные номера. Теперь срок увеличен со 180 до 360 суток. В ГИБДД уточняют, что все процедуры можно оформить сейчас через портал госуслуг.

«Тем самым, подать заявку и ускорить процесс регистрации транспортного средства, оплатить государственную пошлину со скидкой 30%. Также своевременно получать информацию об административных штрафах в области дорожного движения», - сообщил госинспектор Отдела технического надзора и регистрации авто, мототранспортных средств по Уфе Эмиль Кадыргулов.

Как заявляют в МВД, закрепленные в приказе нововведения будут способствовать повышению качества предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и значительно упростят административные процедуры для заявителей.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке