19.07.2018

Какие возможности предоставляет пользователям интернета портал Госуслуг?

Поставить на учет автомобиль, обменять водительское удостоверение или, к примеру, получить госномера оказывается можно без многочасового томления в очередях. Плюс ко всему и платить придется намного меньше. Достаточно воспользоваться сайтом Госуслуг.

В регистрационный отдел транспортных средств ГИБДД Алексей Банников отправился что называется на удачу. Но в этот раз фортуна подвела. Радость от покупки нового автомобиля омрачило томление в очереди, в которой Алексей оказалась далеко не первый.

«Кто-то по старинке, те, кто не знают про портал Госуслуг приходят по старинке пытаются все оформить, а кто-то уже идет в ногу со временем и оплачивает и регистрируется через портал Госуслуги и, в принципе, наверное, удобнее и дешевле услуги стоят если оплачивать через портал», - вздыхает Алексей Банников.


А вот уфимец Радик Гайнанов напротив, оказался хорошо знаком с возможностями единого портала Госуслуг. Для того чтобы получить документы на свой автомобиль, мужчина пришел к определенному времени, которое выбрал сам заранее на сайте.

«Пришел зарегистрировать автомашину вновь купленную, сейчас например, регистрировать автомобили в органах ГИБДД очень удобно, зарегистрировался через Госуслуги, назначили время, когда подойти, какое число, вот подошел, быстренько сверку машины сделали и оформили, сейчас жду документы на получение», - говорит Радик Гайнанов.

                                  
Преимущество сайта Госуслуг, что называется на лицо. Во-первых, автовладелец определяет для себя удобное время для визита в ГИБДД. А во-вторых, заполнить специальную анкету и оплатить госпошлину со скидкой в 30 процентов можно заранее, что в значительной степени упрощает и ускоряет процедуру регистрации. К моменту появления гражданина в регистрационном подразделении автомобиль уже будет по федеральным базам данных, а специалисты проведут всю необходимую подготовительную работу.

С начала года порталом Госуслуг для регистрации своего транспортного средства воспользовалось десятки тысяч уфимцев. Это совсем немного. Большинство водителей по-прежнему считают подобный способ документооборота сложным. По словам госавтоинспекторов, это впечатление обманчиво. Подробная информация, блок-схема и всплывающие подсказки - разработчики портала Госулуг сделали все, чтобы даже неопытный интернет- пользователь смог без проблем решить здесь свои задачи.