Клещи продолжают нападать на жителей Башкирии
30.07.2018

Клещи продолжают нападать на жителей Башкирии

Заканчивается второй месяц лета, а клещи продолжают пить кровь жителей Башкирии не покладая лапок. С каждым днем число укушенных растет. В этом году к врачам обратились более 8 тысяч, их них почти 3000 - дети.

 

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, данный показатель ниже прошлогоднего на 14 процентов. По состоянию на аналогичный период прошлого года жители республики сдали 9 тысяч 709 клещей. Специалисты ведомства напоминают, что при укусе насекомое следует вытащить, стараясь не повредить его, и сдать на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии.

«С начала сезона к нам обратилось более 4 тысяч человек, точнее 4 тысячи 748 человек, для исследования на клещевой энцефалит, клещевой борролеоз, было выявлено в этих клещах 85 случаев зараженности на клещевой энцефалит, что составляет 1,8% и было исследовано 2 тысячи 697 клещей на клещевой борролеоз и выявлено в 18% случаев», - сообщает заведующий лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Шамиль Ибрагимов.