05.06.2018

Когда градусник на дымовой трубе в Зелёной роще начнет показывать температуру воздуха?

Градусник на дымовой трубе в Зелёной роще начнет показывать настоящую температуру воздуха через две-три недели. Пока термометр демонстрирует переливы огней интерактивной медиа-инсталляции. Журналистам впервые позволили подобраться к арт-объекту на максимально близкое расстояние.

Землю и смотровую площадку разделяют 14 с лишним метров, это высота пятиэтажного дома. Отсюда можно разглядеть те детали конструкции, которые снизу кажутся ничтожно малы. Например, основу термометра, благодаря чему он и светится – светодиоды. Один электроприбор на самом деле размером с куриное яйцо.

Питание для своего функционирования градусник, высотой 58 метров, черпает из самой котельной. Идеи дизайнеров программисты переводят в сигнал, и получается некое хамелеон-шоу. На трех вертикально расположенных табло переливаются разноцветные огни, а на самой вышке проецируются различные голограммы. Над созданием термометра трудились десятки специалистов.

«Проектные работы велись около трех месяцев. Сам монтаж около двух месяцев», - комментирует руководитель проекта компании-подрядчика Тимур Шангираев.

Диапазон показаний – от минус 25 до плюс 25 градусов по Цельсию. Причем температуру воздуха термометр будет измерять самостоятельно, с помощью специальных датчиков. Выполнять свою основную функцию он начнет уже через две-три недели.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке