Минэкологии Башкирии проверили водные объекты в Зубово
19.10.2018

Минэкологии Башкирии проверили водные объекты в Зубово

Специалисты министерства экологии республики выполнили обследование всех гидротехнических сооружений и водных объектов в Уфимском районе. По результатам проверки, администрации передадут рекомендации, какие меры нужны для предотвращения подтоплений в Зубово.

Основной причиной затопления Зубово в ведомстве называют резкое таяние снежного покрова. Осадки, находившиеся в бассейне реки Берсувань, превратились в 11 миллионов кубометров воды. Незаконно построенный мост через Берсувань, который так беспокоит людей, в Минэкологии считают второстепенной причиной. Тем не менее, Уфимскому району было рекомендовано провести ряд работ в селе. Восстановить дамбу, очистить русло реки и оборудовать систему оповещения.

«Часть из этих работ, по нашей информации, администрация Уфимского района выполнила. В частности, восстановила защитную дамбу. Частично, по информации, которую я имею, расчистку русла реки от древесно-кустарной растительности провела. Но не в полном объеме, далеко не в полном объеме. Не представлена, по крайней мере, нам, информация по этому, незаконно построенному мосту. Но не в нашей компетенции этим вопросом заниматься. С нарушением градостроительных норм там все было сделано», - считает заместитель министра природопользования и экологии РБ Виталий Тюр.


Между тем, в администрации Уфимского района нам сообщили, что русло реки очищено в достаточном количестве. Более того, уборка производилась и в старом русле реки Берсувань рядом с Чесноковкой. Так же ведется работа и по внедрению комплексной системы экстренного оповещения населения. К 1 марта в муниципалитете пообещали завершить этот процесс.

 

Что касается сноса незаконно установленного моста, то здесь все не так просто. Для начала необходимо установить собственника сооружения или признать его бесхозным. Процедура не быстрая.

«У нас в районе сейчас идет комплексная инвентаризация объектов, в том числе и этого объекта в части определения их, так сказать, хозяев, собственников. Есть процедура, законодательством утверждённая, определения бесхозных объектов. Эта процедура выполняется. После этого принимается решение по судьбе этого объекта. А сегодня тронуть чей-либо объект возможно только через суд. Кстати, признание бесхозным, оно тоже через суд идёт», - добавляет заместитель главы администрации Уфимского района Михаил Ивлев.