05.09.2018

Могут ли землетрясения стать привычным явлением для нашего региона?

Землетрясение, которое не на шутку перепугало жителей столицы, может повториться, причём с ещё большей силой. По крайней мере, так считают некоторые сейсмологи. По их данным, за последнее десятилетие в Башкирии зафиксированы сотни подземных толчков. И их число только растет. 

Землетрясение было зафиксировано ночью со вторника на среду, около четырех часов утра. Известно, что эпицентр явления находился примерно в 133 километрах от Уфы. Подземные толчки магнитудой в 5 с половиной балов также ощутили жители Свердловской и Челябинской областей.

Уфу начало трясти с самого утра. Больше всего сообщений о подземных толчках поступило от жителей микрорайонов Сипайлово и Инорс. Всего за несколько часов Управление гражданской защиты приняло более 50 обращений. 

«Силами управления гражданской защиты Администрации города Уфы и ЖЭУ были проведены осмотр целостности зданий и сооружений для выявления последствий афтершоков. Видимых повреждений не обнаружено. Пострадавших в результате инцидента нет», - комментирует начальник информационно-аналитического отдела МБУ «Управление гражданской защиты» Уфы Яна Калинина.

Пострадавших, к счастью не оказалось. Тем не менее, землетрясение не на шутку напугало некоторых жителей столицы. В отдельных районах люди даже спешно покидали свои жилища.

«Почувствовала очень мощный подземный толчок, затрещали стены, хрусталь зазвенел, кровать начала ходить ходуном, буквально это длилось около 10 секунд, затем я открываю глаза и понимаю, что это землетрясение и нужно предпринимать какие-то действия. Было страшно. Странно, что в нашем регионе вообще такое возможно», - говорит очевидец Татьяна Белькова.

«Проснулись от того, что кровати достаточно сильно тряслись. Люстра у нас висит в зале большая хрустальная, она звенела сильно. Вначале не поняли, что происходит, ребенок как раз в это время проснулся, секунд 10-15 наверное все длилось, достаточно страшно все было, испугались очень сильно», - рассказывает очевидец Марина Еникеева.

Местные жители добавляют, что ближе к обеду толчки повторились. Об этом писали и пользователи социальных сетей.

Между тем, другие жители Уфы о землетрясении узнавали только постфактум: из сети Интернет и прочих средств массовой информации.

По мнению сейсмологов, причиной стало движение литосферных плит Уральского хребта. И в последнее время, согласно данным ученых, подземные толчки участились. Кстати, иногда землетрясения могут быть вызваны и человеком. Например, добычей полезных ископаемых.

«Шакуров составил список землетрясений и они были до 9-бальных в Башкирии. По летописи, озеро Кандры-Куль и Аслыкуль возникли из-за землетрясений», - заявил кандидат географических наук Сергей Турекешев.

В последний раз сейсмоактивность в Уфе наблюдалась в октябре 2015 года. Тогда подземные толчки стали отголоском землетрясения в Пакистане и Афганистане амплитудой 7 и 7 баллов. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке