18.12.2017

На Башкирию надвигаются три штамма гриппа

На Башкирию надвигаются три штамма гриппа: А1 - свиной, А2 - Гонконгский и Б - Брисбен. Эпидемический подъем заболеваемости ожидается уже в конце декабря. Об этом телеканалу "Вся Уфа" сегодня сообщили в республиканском Роспотребнадзоре. Между тем, уже начался сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Только за минувшую неделю этот диагноз поставили 18 тысяч человек раз.

Три дня назад у Максима Кузьмина резко поднялась температура - а вместе с ней появился насморк, слабость и озноб. Мужчина попытался вылечиться дома самостоятельно, но только усугубил ситуацию.

«Температуру на время сбивал, потом опять поднималась. Больничный открою, потому что температура не проходит, кашель появился, головная боль», - рассказывает Максим Кузьмин.


Врач-инфекционист Вероника Галина ежедневно фиксирует по 4-5 случаев ОРВИ, диагноз грипп в поликлинике №46 ставили пока лишь дважды. Медики отмечают, что по сравнению с прошлым сезоном "сложных" пациентов в этом году меньше, благодаря вакцинации. Тем не менее, только за минувшую неделю ОРВИ заболели 18 тысяч человек. Но это лишь официальные цифры, многие заболевшие предпочитают, что называется, отлежаться дома.

«Основной массы наплыва людей не было, но ожидаем в ближайшее время в течение двух недель, возможно. Конкретные сроки назвать очень сложно. Регистрируются случаи сезонного гриппа», - говорит врач-инфекционист Вероника Галина.


В Роспотребнадзоре успокаивают, уровень заболеваемости пока не превышает эпидемический порог, а случаев заражения гриппом лабораторно пока не зафиксировано.

«В настоящее время на территории Республики Башкортостан регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За неделю ОРВИ переболело порядка 18 тысяч человек. Грипп пока не регистрируется. По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом эпидемическом сезоне на территории Российской Федерации ожидается распространение всех трех штаммов гриппа. Это А1, А2 и Б. Эпидемический подъем заболеваемости ожидается с конца декабря», - комментирует пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по РБ Анастасия Кучимова.


Сейчас медики советуют людям не переохлаждаться, правильно питаться, пить витамины и соблюдать правила гигиены. Мытье рук, влажная уборка и проветривание снижают вероятность подхватить инфекцию.

Маска остается одним из лучших средств защиты от гриппа. Поэтому медики советуют пользоваться ей в местах скопления людей или в общественном транспорте. Таким образом, вы будете защищены от 80% микробов. Главное не забывайте менять ее каждые 2 часа.