23.08.2018

На дорогах Уфы проводятся профилактические мероприятия «Пешеход»

Работы проводятся в целях повышения безопасности дорожного движения. Сегодня местом профилактических мероприятий были улицы Менделеева и Губайдуллина.

Инспекторы ГИБДД останавливали пешеходов, которые нарушали правила, переходя дорогу в неположенном месте и рискуя своими жизнями. На сегодняшний день в городе на каждой улице установлены светофоры и пешеходные переходы, но это жители не обращают на них внимание и по-прежнему подвергают свою жизнь опасности. За последние 7 месяцев произошло 332 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек погибло.

«Мы обращаем внимание на пеших участников дорожного движения, которые переходят дорогу в неустановленных местах. Еще раз напомню, что это грозит 500 рублей штрафа, либо предупреждение. Также будем обращать внимание на водителей на пешеходных переходах, которые не пропускают пешеходов, которые пользуются преимуществом. За это будет грозить водителям от 1500 до 2500 тысяч штрафа», - говорит начальник отделения по пропаганде столичной Госавтоинспекции Ильдар Иксанов.


Нередко в такие ситуации попадают и дети, которые перебегают дорогу там, где захочется. Несовершеннолетние не задумываются о последствиях, как и сами взрослые. Кто-то торопится, кому-то не хочется ходить в поисках светофора или обозначенного перехода, а кому-то и вовсе все равно. Инструкторы ГИБДД пытаются вразумить нарушителей, которые не всегда правильно воспринимают их доводы.

Сегодня мы увидели немало пешеходов, которые, несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД, перебегали дорогу в неположенном месте. Инспекторы постарались пообщаться с каждым из нарушивших правила. Тех, кто имел при себе документы – штрафовали, а остальные обошлись простым предупреждением.

Пешеходы – самая многочисленная группа участников дорожного движения. А чаще всего самая недисциплинированная. Чтобы в этом убедиться, достаточно понаблюдать со стороны за поведением переходящих дорогу. Будьте осторожны и переходите дорогу только в предназначенных для этого местах.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Камилла Ярыжнова