03.10.2016

На этой неделе по всей России педагоги отметят День учителя

В преддверии праздника наша съемочная группа побывала на одном из школьных уроков и узнала обо всех сложностях профессии преподавателя.

Вот уже 30 лет Светлана Доценко работает в окружении детей. Она - учитель начальных классов, преподает уже восьмому поколению ребят. За три десятка лет работы в школе было всякое, рассказывает женщина. Изменились не только учебные планы, но и сами ребята.

«Они стали более открытыми, более раскрепощенными по сравнению с теми, что были раньше. Если вспоминать свою творческую жизнь, были и костры, разведенные под партой, и открытые уроки всякого уровня, и слезы, и драки», - рассказывает Светлана Доценко.

У самых первых учеников Светланы Доценко уже есть свои малыши, рассказывает женщина с трепетом. А родители выпускников ведут в ее классы младших детей. О том, что она станет учителем, Светлана Фаритовна знала еще, когда сама сидела за школьной партой.

«Я из семьи учительской. Стаж нашей семейно династии - около 150 лет. Поэтому другой работы для себя я и не представляла никогда. Когда училась в школе, прекрасно знала, что приду работать именно в школу», - говорит учитель.

Второй "В" описывает своего классного руководителя только добрыми словами. По мнению ребят, им повезло с классным руководителем.

В классе Светланы Доценко есть и те, кто в будущем хочет стать учителем. Ребята признаются, это довольно сложная профессия.

В лицее №155 подготовка ко Дню учителя в самом разгаре. Профессиональный праздник с нетерпением ждет весь преподавательский состав. Педагоги говорят, каждый год этот день особенный.

Сегодня в башкирской столице работают около пяти тысяч преподавателей. Все они вырастили не одно поколение уфимцев. В преддверии Дня учителя самое время вспомнить своего школьного педагога и выразить ему благодарность.

 


Автор: Анастасия Исаева