27.02.2018

На еженедельном оперативном совещании в мэрии столицы обсудили актуальные вопросы

Изменения законодательства в сфере долевого строительства, новые правила благоустройства Уфы и уборки снега. Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на еженедельном оперативном совещании в мэрии столицы.
Понятие "обманутые дольщики" исчезнет из лексикона. Это связано с тем, что Государственная дума приняла в первом чтении изменения в законы, регулирующие долевое строительство. Планируется создать единую информационную систему жилищного строительства, где будут собраны сведения обо всех застройщиках и проектах. 

«То, что мы безуспешно пять лет пытались и выносили в том числе на наш сайт, постоянно опротестовывалось контрольно-надзорными органами, как противоречащие и ограничивающие конкуренцию. Вот, слава Богу, через пять лет на уровне Российской Федерации к такому решению пришли. В законе о компенсационном фонде появятся статьи, позволяющие этому фонду контролировать финансовое и экономическое состояние застройщика, это ключевой момент», - говорит Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Согласно поправкам, владельцы и руководство компании-застройщика будут нести солидарную ответственность личным имуществом по долгам их фирмы перед дольщиками. Компании обяжут публиковать на своем сайте полную цепочку владения, вплоть до конечных выгодопреобретателей, которые прямо или косвенно владеют активами компании в 5 и более процентов. 
На оперативке также обсуждалось благоустройство и уборка снега. В связи с неблагоприятными погодными условиями, Ирек Ялалов призвал подчиненных внимательно отнестись к подведомственным территориям и тщательней убирать городские улицы и тротуары от снега. 

Еще одна тема оперативки – эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Уфе, а также профилактика респираторных заболеваний среди горожан. 

«На восьмой неделе в Уфе заболело уже 7645 человек и снижение произошло на 21%. Показатель заболеваемости опустился ниже эпидпорога 0,7 %. Стабилизация ситуации идет уже. На сегодняшний день в Уфе решения о прерывании учебного процесса не принималось в связи с невысоким уровнем заболеваемости школьников», - комментирует заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора РБ Галина Пермина.

Обсудили участники и работу по защите прав и интересов детей-сирот, а также совершеннолетних недееспособных граждан. Основные направления – профилактика отказов от новорожденных, возврат детей в кровные семьи. Также важна работа с сиротами. С самого рождения и до совершеннолетия детей, оставшихся без родителей, окружают заботой и стараются сделать жизнь насыщенной. В 2012 году воспитанники детского дома №1 встречались с мэром. Выпускница 2018 года, Елизавета Семина, вновь попросила о встрече с Иреком Ялаловым. 

«Думаю, никаких сомнений нет. В ближайшее время надо организовать эту встречу. Вообще, посещение мэрии, кабинетов руководителей города, мэра, заместителей — должно стать доброй традицией. Многие муниципалитеты это используют. В командировке в Стокгольме видел. Там можно даже обычным туристам в определенное время недели зайти в кабинет к мэру», - заявил Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Кроме того, градоначальник отметил особенности контента сайта администрации и групп в социальных сетях. Число подписчиков одной из групп перевалило за 100 тысяч, что свидетельствует об интересе пользователей к уфимским новостям. В ближайшее время официальный сайт столицы будет представлен на трех языках.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Салават Гарипов