06.07.2018

На озере Теплом прошел очередной рейд

За этот купальный сезон на этом водоеме произошло уже несколько несчастных случаев, в том числе с детьми. Как оказалось, купающихся на несанкционированных пляжах, чужие трагедии не останавливают.

                      

Таблички «Купаться запрещено!» не только не останавливают отдыхающих, а наоборот - играют роль вешалки для их вещей. Несмотря на то, что это место является потенциально опасным, люди продолжают купаться здесь.

«Сегодня в ходе рейда будут распространены памятки по безопасности на воде по почтовым ящикам и расклеены на досках объявлений ближайших домах к озеру. В связи с установлением жаркой погоды, риск возникновения несчастных случаев на водных объектах остается высоким», - говорит начальник отдела Гражданской защиты и Регионального надзора Госкомитета РБ по ЧС Раушания Лутфрахманова.



В ходе рейда сотрудники провели профилактические беседы с отдыхающими. Они разъясняли правила поведения и меры безопасности на воде. Однако некоторые люди агрессивно реагировали на просьбы и предупреждения сотрудников Госкомитета и полиции.

Есть и те, кто понимает, что купание на несанкционированном пляже опасно, но говорят, что лучше места им не найти.

Главной причиной несчастных случаев на воде по прежнему остаются купание в нетрезвом состоянии и несоблюдение мер безопасности на водоемах.

«Госкомитет Республики по ЧС настоятельно рекомендует помнить основные правила безопасного поведения отдыха на водоемах республики: воздерживайтесь от купания в незнакомых и запрещенных местах, не купайтесь в нетрезвом состоянии, не уплывайте далеко от берега, не оставляйте детей без присмотра на воде. Берегите себя и ваших детей», - напоминает начальник отдела Гражданской защиты и Регионального надзора Госкомитета РБ по ЧС Раушания Лутфрахманова.


Напомним, что с начала года на водоемах республик погибло 25 человек, из них 5 детей. Рейды по несанкционированным пляжам продолжатся.


Камилла Ярыжнова