16.10.2018

На телеканале «Вся Уфа» премьера

Сегодня на телеканале «Вся Уфа» премьера, в 18.45 стартует новый спортивный проект «Лига Побед».

 

Новая программа спортивного вещания нашего канала рассчитана на широкую аудиторию телезрителей, в основном не профессиональных спортсменов. В первом выпуске автор Лилия Шафикова рассмотрит преимущества скандинавской ходьбы.

 

В проекте мы будем рассказывать о людях, которые благодаря активным занятиям обрели смысл жизни и одержали собственные победы. Мы будем формировать целую Лигу этих людей и знакомить с ними вас, телезрители канала. Итак, вперед!

Нордическая или скандинавская ходьба подходит даже не тренированным людям, с ее помощью они могут легко привыкнуть к физическим нагрузкам, постепенно наращивать объем и повышать собственную выносливость. Если при обычной ходьбе нагружаются только ноги, в поездке на велосипеде подключаются мышцы ягодичной области и спины, то в скандинавской, задействована и верхняя группа мышц, мышцы плечевого пояса, спины, шеи, брюшной пресс.

«Это очень важный проект и вы молодцы, что его поддерживаете», - уверена министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.


Физическая инертность является четвертым по значимости фактором риска глобальной смертности. Сегодня актуальным направлением становится адаптивная физкультура, как вид общей физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Одной из таких активностей, практически не имеющей противопоказаний является скандинавская ходьба. Здесь необходимо уточнить, скандинавская ходьба подходит не только людям пожилого возраста, но и молодым. Мало того, чем раньше вы начнете двигаться, тем дольше к вам не придет биологическая старость. Скандинавская ходьба применяется для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Поскольку ходьба с палками ускоряет пульс на 10–15 ударов в минуту, она более эффективно тренирует сердечнососудистую систему.