06.07.2018

На заправках недоливают бензин

Сотни миллионов рублей крадут из карманов автолюбителей нечистые на руку автозаправочные станции, не доливая бензин. Таковы неофициальные подсчеты российских водителей. Поймать АЗС на мошенничестве крайне тяжело. Современное программное обеспечение позволяет оператору АЗС отключать недолив, когда на заправку приезжает инспектор с контрольной емкостью.


Видеозаписей, где автомобилистов, что называется, обувают на бензин в интернете сотни. На кадрах видно как литры горючего утекают в какую-то бездонную бочку.

О визите контролёров на этой заправке знали ещё за несколько дней. Никакой внезапности - таков порядок плановых проверок. Журналистам охотно демонстрируют территорию, а сотрудники АЗС гарантируют, что топлива доливают, как положено. А за качество бензина отвечают собственной репутацией.

Если появилось подозрение, что вас обманывают, первое что нужно сделать - это попросить мерник. Это специальное устройство, измеряющее точный объем топлива, который выдает колонка. На что нужно обратить внимание - на приборе не должно быть вмятин, должны быть установлена пломба и выносить его должны по первому требованию.

В ходе поверки колонки на АЗС контролируется ее герметичность, корректность работы информационного табло, а также отсутствие сбоев программного обеспечения. Ведь большинство подозрений и жалоб покупателей как раз и касаются вопроса недолива на АЗС.

Если при поверке колонки отклонений в ее работе не обнаружено, то сама колонка пломбируется, а в ее паспорте делается соответствующая запись с указанием даты проведения контроля. Такая процедура должна проводится не реже одного раза в год. Только наличие всех необходимых пломб гарантирует покупателю корректную работу устройства.

«Поверка осуществляется по желанию заказчика, по необходимости, которая обусловлена требованием законодательства, которая к нему как к владельцу АЗС предъявляется, поэтому он подает заявку, мы приезжаем, проводим соответствующую процедуру и выносим заключение», - рассказывает начальник отдела по метрологии ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Павел Гарбус.


Обезопасить себя от обмана на заправках на 100% не получится, говорят специалисты центра стандартизации и метрологии. Они советуют заправляться только на проверенных АЗС. Но если занесло в глухие края и заправка выглядит сомнительно, не стоит заливать полный бак, а ограничиться несколькими литрами, чтобы дотянуть до ближайшей крупной автозаправочной станции.