19.07.2018

Неправильная разметка или безразличие автомобилистов?

В нашу редакцию обратились несколько десятков водителей, которые попросили разобраться в ситуации. Они утверждают, что им ежедневно приходится вынужденно нарушать ПДД. Почему, попытался выяснить наш коллега.


Яблоком раздора стал участок дороги на улице Авроры. Здесь ежедневно паркуются десятки автомобилистов, которые кстати нарушают ПДД. А из-за них становятся невольными нарушителями и другие участники дорожного движения. Ведь чтобы объехать машины они вынуждены выехать на встречную полосу через сплошную линию.

Остановка на этом участке дороге разрешена, а вот стоянка напротив - запрещена. Об этом информируют дорожные знаки. Однако автолюбителей, по всей видимости, это мало волнует. Как правило, вдоль проезжей части стихийная парковка.

Получается, что ежедневно тысячи автомобилистов нарушают правила дорожного движения. Санкцией предусмотрено лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф в 5 тысяч рублей. Автолюбители удивляются как на таком "рыбном" месте еще не появились сотрудники Госавтоинспекции.

За комментарием мы обратились в управление коммунального хозяйства Уфы в отдел дорожного движения. Именно они и отвечают за дорожные знаки в столице. Там лишь развели руками, давать интервью отказались. Поэтому ситуация на этом участке дороги скорее всего так и не изменится до тех пор, пока автомобилисты не перестанут нарушать ПДД и не буду там парковаться или же не нанесут соответствующую разметку.