29.08.2018

О жизни и творчестве Рашита Шакура

Человек и гражданин – так отзываются о Рашите Шакурове. Он добился больших результатов в исследовательской деятельности, поэзии и публицистике. Но параллельно с работой почетный житель города никогда не забывал про семью. Сегодня Рашит Шакур успешно совмещает сразу три статуса — мужа, папы и дедушки.


Рашит Шакуров 15 лет свой жизни посвятил студентам и родному Башкирскому государственному педагогическому университету. Годами он исследовал творчество Мифтахетдина Акмуллы.

Монография "Звезда поэзии" и более пятидесяти статей о жизни башкирского поэта-просветителя сегодня хранятся в этом внутривузовском музее.

Музей собирали по крупицам и значительный вклад в его создание внес и Рашит Шакуров.

«Это началось с посещения его родной деревни – деревни Туксанбаево. Там еще были живы старики, которые очень много помнили: и стихи Акмуллы, и факты его жизни», - говорит башкирский учёный-филолог, топонимист, поэт и публицист Рашит Шакуров.


Поистине акулой пера Рашит Закирович был и на журналистском поприще. Ради нескольких строчек в газете он был готов прошагать километры расстояния. Любовь к родному краю и увлеченность к делу, к профессии спустя годы помогли Рашиту Закировичу создать произведение своей жизни. Строки, которые писались от сердца легли в основу литературного текста Государственного гимна Башкортостана.

Рашит Шакуров – соавтор этого произведения. И сегодня вспоминает те часы и дни, когда строки будущего башкирского гимна ложились на бумагу.

Рашит Закирович называет себя уфимцем, хоть и родом из Альшеевского района. Приехав однажды сюда студентом, он раз и навсегда влюбился в этот город. Каждый уголок стал родным и очень близким. Говорить о башкирской столице может часами.

На работу, с работы всегда старался добираться пешком. Для него центр столицы – отдушина и муза. Гуляя по любимым улицам, Рашит Шакуров заряжается энергией. Уфа окрыляет поэта на новые творческие свершения и позволяет держать организм в тонусе.

Часто башкирского ученого, филолога, поэта и публициста можно встретить у Солдатского озера в парке Якутова. Это место вдохновляет. Здесь рождаются и произведения, который автор дарит уфимцам.

Даже в 81 год Рашиту Закировичу отдыхать некогда. В среднем, работе он уделяет по четыре с половиной часа в день. Пишет статьи, многографии. Когда же появляется свободное время, старается посвятить его любимой жене, детям и внукам.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке