20.07.2018

Очередной рейд по стихийной торговле прошел в Октябрьском районе Уфы

Самодельные овощные лавки у обочин дорог продолжают портить облик города, а покрытые автомобильными выбросами фрукты - здоровье уфимцев. С начала года в отношении уличных продавцов составлено почти четыре тысячи протоколов. 

«Меня можно снимать? Я добро на это не даю, Вы не имеете права», - возмущается продавщица.


Еще как можно и нужно снимать. Заставить продавцов убрать продукты с полюбившегося места вдоль проезжей части может лишь камера телевидения или требования инспекторов ЦОБ.

Действительно, а зачем санитарная книжка и сертификаты на продукты, когда под административное наказание можно попасть уже из-за самого места реализации продукции. Но ни штрафы, ни требования надзорных органов не пугают таких продавцов. К тому же большинство покупателей, напротив, встают на сторону работников торговли.

А кто точно в качестве не уверен, так это специалисты, которые не устают повторять, что красивые на вид продукты могут нанести серьезный ущерб здоровью человека. Овощи и фрукты при таком хранении становятся носителями вирусов и болезней.

Стихийная торговля — это своего рода круговорот. Продавцы как кочевники. Их сгонят с одного места, они придут на новое.

При видя нашей съемочной группы продавцы этой точки спешно покинули и успели забрать некоторые продукты. А вот помидоры остались в бесхозном состоянии. Так все-таки, как привлечь продавцов к ответственности, если на месте их нет. В данный момент мы составляем акт об изъятии продукции совместно с полицией и отделом торговли. Потом мы забираем продукцию, и продавцы сами придут для привлечения к административной ответственности.

Для физических лиц административные штрафы составляют от 500 рублей до 1500 тысяч. А вот индивидуальным предпринимателям придется расстаться уже 20 тысячами рублей.

«Некоторые платят, говорят, составляйте протокол и уходят, потом заново встают, но чаще всего проходит у нас более менее успешно, когда особенно мы проводим комплексные рейды совместные», - говорит старший инспектор отдела профилактики правонарушений ЦОБ Октябрьского района Уфы Карина Бондина.


Проблема усугубляется еще и тем, что несанкционированная торговля чаще всего сопровождается нечистоплотностью. Продукты расходятся по покупателям, а вот коробки, пакеты и прочий мусор в большинстве случаев остаются на земле.

Таким образом, в погоне за выгодой можно потратить еще больше денег на лечение от подхваченных вирусов. Последствия опасного соседства с дорогой ярко демонстрируют растения. Пожухлые листочки, больные стволы. Что уж говорить про продукты.