08.09.2016

Огнеборцы сыграли в спектакле перед школьниками

Сегодня юным уфимцам в игровой форме напомнили, по какому номеру звонить в случае пожара и как правильно выбираться из горящего здания. В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей огнеборцы поставили кукольный спектакль «Приключения Пика, Пака и Пыха». 
По сюжету поучительного спектакля двое маленьких цыплят остаются дома одни. В это время к ним в гости прилетает их друг воробей Пых с заманчивой игрушкой - коробкой спичек. Огонь быстро охватывает дом, тем самым загоняет сказочных героев в ловушку. Выбраться цыплятам из горящей избушки помогли юные зрители.
На представление пришли около 100 ребят. Все они - ученики младших классов уфимских школ. Юные зрители говорят, что узнали много нового. А кто-то даже выбрал среди героев фаворита.
Особенность этого спектакля в том, что сказочными актерами управляют не профессионалы, а сами огнеборцы. Их обучали театральному искусству в государственном кукольном театре. Методисты противопожарного центра отмечают, напомнить детям о мерах безопасности особенно важно сейчас, когда за окном холодает и в доме начинают работать обогревательные приборы. 
Юные уфимцы также посетили тематическую выставку, узнали историю пожарной охраны и примерили на себя элементы одежды огнеборцев.


Анастасия Исаева