20.08.2019

Около полумиллиона россиян ежегодно умирают от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным

Таковы данные Роспотребнадзора. Непоправимый вред здоровью наносит употребление так называемых "фанфуриков". Их продают в небольших пунктах приема металлолома, которые располагаются примерно в таких гаражах. Ценник варьируется от 30 до 50 рублей.

Тем не менее, приобрести «фанфурики» в гаражах довольно сложно. Работники соблюдают строгую конспирацию и продают зелье только проверенным - "своим» людям. Например, в этом боксе, по словам местных жителей, идет торговля спиртосодержащей продукции.

Наша съемочная группа, вооружившись скрытой камерой, отправилась в аптеку на школе МВД. Там якобы можно было также приобрести «фанфурик».

В этой аптеке нас заверили, что могут продавать не более двух флаконов. Все официально. А вот в соседних фармацевты готовы продать хоть коробку.

Приобрести спиртосодержащую продукцию, как оказалось, можно и в некоторых магазинах с бытовой химией и парфюмерией. Заплати 60 рублей и на выбор предстанет сразу несколько видов лосьонов.

В нашем регионе война с "зеленым змием" идет уже несколько лет. Тем не менее ситуация немного, но меняется. Если раньше спиртосодержащую продукцию продавали в киосках «Уфапечать», то сейчас ее там нет.

Во дворах мы нашли любителя распивать напитки покрепче. «Фанфурики» в том числе. Мужчина давно пристрастился к лосьонам. Говорит, и цена доступная, да и пьянеешь быстрее.

Войну с суррогатом ведут как полицейские, так и общественники. Этой ночью активисты "Молодой гвардии" совместно с правоохранителями во время рейда изъяли целую партию «фанфуриков». Кроме того, на прилавке обнаружили бутылки со спиртосодержащей жидкостью и сигареты без акцизных марок.

«Попались 2 магазина, нарушивших закон, по адресу Фурманова,5 – «ИП Хайруллина», в котором была изъята 21 бутылка спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра и 10 «фанфуриков», - говорит куратор проекта "Контроль" Антон Буфетов.


Психические расстройства, бесплодие, цирроз печени и летальный исход. Вот что ожидает любителя "фанфуриков", говорят врачи. Кроме того, при тяжелых формах отравления спиртовыми настойками могут появиться судороги и наступить острая сердечная недостаточность, вплоть до летального исхода.

«Это яд, который действует не только локально. Это яд, который действует на весь организм и, соответственно, страдать будут все органы, все системы, и нельзя сказать, что если человек пьет алкоголь, пьет вот эти настойки, то у него будет только инфаркт или инсульт, страдает весь организм», - поясняет кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Эльвина Ахматова.


Эксперты считают, что необходимо ввести акцизы на спиртосодержащие медикаменты, включая «Валокордин» и «Корвалол». И цена на них станет выше в разы. Но такое нововведение ударит по карманам тех, кто в нем действительно нуждается. По любителям "фанфуриков", конечно, тоже, но спиртосодержащее «пойло» все равно останется для них дешевым вариантом.