06.12.2018

Первокурсникам института права БГУ провели экскурсию по местам не столь отдалённым

Сегодня в девятой исправительной колонии побывали первокурсники института права Башкирского государственного университета. В ходе проф экскурсии ребята опробовали местную кухню, побывали в промышленных цехах.

Будущие судьи, прокуроры, следователи и конвоиры оказались по ту сторону решетки. Эта экскурсия по исправительной колонии строгого режима направлена на профориентацию студентов. Она проходит впервые. Группу сопровождали офицеры "УФСИН" по ходу маршрута рассказывая о том, в каких условиях содержатся осужденные.

В жилой зоне студенты посетили несколько отрядов. В этих помещениях осужденные спят и проводят личный досуг, от чтения книг до просмотра телевизора. На обед всем отбывающим наказание дается 2 часа. К слову, о питании. Еду здесь готовят сами арестанты. Качество пищи в "девятке" соблюдается строго. За процессом готовки пристально следят оперативные дежурные. О разнообразии меню сотрудники колонии позаботились тоже.

Каждый отбывающий наказание человек может ознакомиться с тем, что подадут ему на стол. Потому что здесь есть свое меню и здесь показана "Стандартная норма", "Для тех кто работает в тяжелых и вредных условиях", "Инвалиды" и те, кто находится на стационарном лечении. К слову, еда здесь частично своего производства. Это молоко, масло и хлеб.

Следует добавить, что в столовой пробы поданной еды за последние 3 дня содержатся в специальных баночках.

Сотрудники девятой исправительной колонии угостили и студентов БГУ. Сервисом ребята остались довольны.

Дальше ребятам показали промышленную зону. Студенты заглянули в литейный, механический и швейный цеха. Ознакомились с продукцией, которую изготавливают в девятой исправительной колонии и, конечно, пообщались с осужденными.

В девятой исправительной колонии трудятся порядка трехсот человек. Средняя зарплата осужденных в районе 10 тысяч рублей. Например, Тимур Умаров по решению суда должен выплатить судебный иск в сумме около 400 тысяч рублей, больше половины он уже отработал.

В конце экскурсии ребята проследовали в клуб девятой колонии. Там люди, отбывающие свое наказание, занимаются творчеством и периодически устраивают концерты. Праздничную программу подготовили и для сегодняшних гостей.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке